Дороги и транспорт Аэропорт Кемерова может полностью закрыться из-за ремонта взлетки. Спросили, как это отразится на сотрудниках

Аэропорт Кемерова может полностью закрыться из-за ремонта взлетки. Спросили, как это отразится на сотрудниках

В этом году будет выбран подрядчик для реконструкции ВПП

В 2024 году планируют выбрать подрядчика для второго и третьего этапа ремонта

Власти Кузбасса планируют в следующем году начать второй и третий этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Кемерова имени Леонова. Из-за работ аэрогавань придется закрыть на несколько месяцев, пишет 29 февраля ТАСС со ссылкой на министра транспорта Кузбасса Сергея Рубана.

Как отметил чиновник, в 2024 году они планируют провести тендеры, чтобы определиться с подрядчиком, который сможет отремонтировать около двух километров ВВП Кемерова. Компания может начать реконструировать полосу уже в 2025 году.

— Это позволит за один строительный сезон (шесть-семь месяцев) отремонтировать оставшиеся 2 км взлетно-посадочной полосы, чтобы не закрывать аэропорт два раза, — сказал Рубан.

Как будет функционировать воздушная гавань и как отразится закрытие на ее сотрудниках, редакция NGS42.RU попыталась узнать у пресс-службы аэропорта.

— У нас нет официальной информации. Прокомментировать это никак не можем, — отметили сотрудники аэровокзала.

Во время первого этапа строители обновили чуть более одного из трех километров полотна. Работы продолжаются уже более полугода, аэропорт на это время полностью не закрывали.

Ранее NGS42.RU выяснил, что власти РФ пока не дали деньги на второй этап ремонта многострадальной взлетки в аэропорту Кемерова. В феврале прошлого года мы писали, что объем финансирования, по предварительным данным, составляет около 600 миллионов рублей.

Тендер на первый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Кемерова за 3 млрд 271 млн рублей выиграло АО «Производственное объединение "Возрождение"» из Санкт-Петербурга. По данным сервиса «Контур.Фокус», компания была образована в 1997 году, ее владельцы не называются. Гендиректором фирмы является Михаил Клобертанс. Согласно сайту фирмы, она более 20 лет выполняет строительные, реставрационные и иные работы в разных регионах России, а также в азиатских странах. Организация входит в группу проектно-строительных компаний «Возрождение», президентом которой выступает Игорь Букато. По итогам 2022 года АО «Производственное объединение "Возрождение"» показало выручку в 25,4 млрд рублей и чистую прибыль в 2,2 млрд рублей.

На сегодняшний день аэропорт в Кемерове, носящий статус международного, не выполняет авиарейсы в другие страны, в отличие от новокузнецкой аэрогавани, где в феврале были запущены чартеры до Таиланда.

Кемеровским аэропортом управляет ООО «Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова». По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2022 года организация показала 775 млн рублей выручки и 109,4 млн рублей чистого убытка. Учредителем общества с долей 90% выступает ООО «Новапорт Инвест», подконтрольное аэропортовой сети ООО «Новапорт Холдинг». Эта компания, в свою очередь, входит в структуру инвестиционной корпорации АЕОН, возглавляемой миллиардером из списка Forbes Романом Троценко. Долей в 10% в ООО «Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова» владеет Светлана Рыбальченко, которой также принадлежат ООО «СДС-Строй», ООО «Барзасский карьер», ООО «Кузбасская медиагруппа» и ряд других организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства