Дороги и транспорт эксклюзив Ремонт взлетки в аэропорту Кемерова завершится не ранее 2027 года. Почему?

Ремонт взлетки в аэропорту Кемерова завершится не ранее 2027 года. Почему?

Финансирование проекта пока не согласовано

Для ремонта ВПП необходимо не менее 600 млн рублей

Второй этап ремонта взлетно-посадочной полосы в кемеровском аэропорту, который должен начаться в следующем году, может растянуться на несколько лет. Это следует из ответа, полученного во вторник, 12 марта, от правительства Кузбасса на запрос NGS42.RU о федеральном финансировании проекта.

После выступления президента Владимира Путина перед Советом Федерации, который заявил, что на развитие аэропортовой сети России власти направят 250 млрд рублей, редакция NGS42.RU обратилась к областным властям с вопросом, есть ли понимание, получит ли Кузбасс деньги на второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы в Кемерове.

— Для завершения реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта Кемерова выделение финансирования планируется в рамках формирования федерального бюджета на 2025-й и на плановый период 2026–2027 годов, — ответили в ведомстве.

В начале марта NGS42.RU писал, что кемеровский аэропорт может закрыться на период ремонта взлетной полосы.

Ранее NGS42.RU выяснил, что власти РФ пока не дали деньги на второй этап ремонта многострадальной взлетки в аэропорту Кемерова. В феврале прошлого года мы писали, что объем финансирования, по предварительным данным, составляет около 600 миллионов рублей.

На сегодняшний день аэропорт в Кемерове, носящий статус международного, не выполняет авиарейсы в другие страны, в отличие от новокузнецкой аэрогавани, где в феврале были запущены чартеры до Таиланда.

Кемеровским аэропортом управляет ООО «Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова». По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2022 года организация показала 775 млн рублей выручки и 109,4 млн рублей чистого убытка. Учредителем общества с долей 90% выступает ООО «Новапорт Инвест», подконтрольное аэропортовой сети ООО «Новапорт Холдинг». Эта компания, в свою очередь, входит в структуру инвестиционной корпорации АЕОН, возглавляемой миллиардером из списка Forbes Романом Троценко. Долей в 10% в ООО «Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова» владеет Светлана Рыбальченко, которой также принадлежат ООО «СДС-Строй», ООО «Барзасский карьер», ООО «Кузбасская медиагруппа» и ряд других организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства