Зима «Считается опасным уровнем»: Кузбасс засыпало снегом — синоптики рассказали, где осадков было больше всего

«Считается опасным уровнем»: Кузбасс засыпало снегом — синоптики рассказали, где осадков было больше всего

На некоторых территориях снегопад чередовался с дождем

В ближайшее время в регионе ждут сильных морозов

Почти по всей территории Кузбасса 6 декабря обильно выпадали осадки. Об этом NGS42.RU рассказали в Кемеровском гидрометцентре.

Как уточнили областные синоптики, больше всего снега накануне выпало в поселке Кондома в Таштагольском районе. Там зафиксировали 36 мм осадков, что считается опасным уровнем.

— Это горная местность, на которой опасный уровень начинается от 30 мм осадков. При таких условиях, во-первых, может очень сильно засыпать дороги, вплоть до того, что будет тяжело проехать в населенный пункт. Во-вторых, 6 декабря там наблюдался сильный ветер, 16 м/с, то есть была и метель. Плюс это накопление снежных масс, что может потом сказаться весной на осложнении паводковой обстановки, — рассказали в региональном гидрометцентре.

По данным представителя метеослужбы, большой объем осадков накануне также выпал в Таштаголе — 25 мм. В Кемерове зафиксировали 10 мм, в Новокузнецке — 11 мм.

— Везде по региону [6 декабря] выпало много осадков. Но осадки были сначала в виде снега, потом — мокрого снега, а по югу области еще шли с дождем. Ночью пошел обратный процесс, что привело к гололедным явлениям и сильной гололедице на дорогах, — пояснили в учреждении.

Наш собеседник добавил, что в ближайшие дни обильных осадков по Кузбассу не ожидается. Областные синоптики прогнозируют резкое понижение температуры, не исключая похолодание вплоть до -30… -40 градусов. Более точный прогноз они планируют дать позднее.

Ранее NGS42.RU изучал, какой будет погода в декабре в Кемеровской области, по данным популярных онлайн-сервисов. Региональные синоптики прогнозировали в Кузбассе сильные осадки с последующим резким похолоданием еще накануне.

Напомним, школьникам в Кемеровской области разрешается не приходить на уроки при резком похолодании. Для младших классов температурная граница составляет -27 градусов, для старшеклассников — -36.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства