Зима Морозы в Кузбассе Где в Кузбассе стоят 40-градусные морозы и как долго они продержатся: узнали у синоптиков

Где в Кузбассе стоят 40-градусные морозы и как долго они продержатся: узнали у синоптиков

Очень холодно в том числе в Кемерове и Новокузнецке

На скорый уход морозной погоды рассчитывать не стоит

В Кузбассе в минувшие выходные и в понедельник, 11 декабря, сразу в нескольких населенных пунктах температура воздуха опускалась до -40 ℃ и ниже. Об этом NGS42.RU сообщили в Кемеровском гидрометцентре.

Как уточнили областные синоптики, в субботу, 9 декабря, сорокаградусные морозы пришли в Ленинск-Кузнецкий округ и Таштагольский район. Там в селе Красном столбик термометра показал -41 ℃, в поселке Усть-Кабырза зафиксировали -40 ℃.

По данным регионального гидрометцентра, в воскресенье в регионе стояли 30-градусные морозы, после чего в ночь на понедельник, 11 декабря, температура вновь опустилась. В том же Красном и в пгт Тисуль она вновь достигла -41 ℃.

В Кемерове синоптики 9 и 10 декабря зафиксировали самую низкую температуру -35 ℃, в ночь на 11 декабря — -36 ℃. В Новокузнецке 9 декабря было -35 ℃, 10 и 11 декабря — -38 ℃ и -37 ℃ соответственно.

Согласно ожиданиям специалистов, сильные морозы продержатся в Кузбассе еще как минимум три дня. Не исключено, что с холодной погодой жителям региона придется мириться и до конца недели.

— В Кемеровской области стоит антициклональный тип погоды. Он и дает столь низкие температуры. Полагаем, до 16–17 декабря [такой мороз] продержится практически точно. Ветра по-прежнему почти не будет, в основном в пределах 0–6 м/с, — пояснили в Кемеровском гидрометцентре.

Как писал NGS42.RU, в Кузбассе после относительно теплой погоды и обильных снегопадов, прошедших 6 декабря, температура воздуха стала заметно понижаться. Уже 8 декабря в регион пришли тридцатиградусные морозы, в крупных городах объявили режим НМУ.

Также мы рассказывали, что школьникам в Кемеровской области разрешается не приходить на уроки при резком похолодании. Для младших классов температурная граница составляет -27 ℃, для старшеклассников — -36 ℃.

Кроме этого, мы выяснили, сколько стоит отогреть автомобиль в Кемерове. Стоимость услуги выросла по сравнению с прошлым годом, однако на выходных больших очередей у специалистов по отогреву авто не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства