
Меньше всего угля за прошлый год предприятия добыли в
Фото: Максим Серков / NGS42.RU
Поделиться
В Кузбассе добыча угля за год снизилась на 11,8%
В Кемеровской области за декабрь 2020-го угольные компании добыли 18,9 миллиона тонн полезного ископаемого. Из них 12 миллионов тонн — на разрезах, а остальное — на шахтах. По данным Министерства угольной промышленности региона, годом ранее в Кузбассе было добыто 21,7 миллиона тонн угля за тот же месяц. Всего же за 2020 год предприятия региона добыли 220,7 миллиона тонн угля. Из них 139 миллионов тонн — открытым способом. По итогам 2019 года угольщики Кузбасса отчитались о добыче 250,1 миллиона тонн ископаемого.
Корреспондент NGS42.RU изучил данные по добыче угля в Кузбассе за каждый месяц прошлого года. Так, в январе 2020-го угольщики отчитались о 18 миллионах тонн добытого угля (в январе 2019 года было 20,2 миллиона тонн). В феврале — 17,1 миллиона тонн (годом ранее — 19 млн тонн). За март угольщики добыли 26 миллионов тонн ископаемого (в марте 2019-го — 28,6 миллиона тонн). За апрель цифра была значительно меньше — 18,7 миллиона тонн угля (в том же месяце в 2019-м было 20,2 миллиона тонн). В мае предприятия региона добыли 18 миллионов тонн угля (годом ранее — 20,4 миллиона тонн). В июне отчитались о 17,9 миллиона тонн добытого ископаемого (в 2019-м было 19 миллионов тонн). В июле — 18,1 миллиона тонн (годом ранее было 19,9 миллиона тонн). За август в Кузбассе добыли 18,3 миллиона тонн угля (в августе 2019-го — 21,1 миллиона тонн). В сентябре показатель оказался чуть выше — 18,7 миллиона тонн угля (годом ранее было 22,3 миллиона тонн). Октябрь порадовал угольщиков показателями в 19,6 миллиона тонн (годом ранее было 22,5 миллиона тонн). И в ноябре предприятия региона смогли добыть 19,7 миллиона тонн угля (годом ранее 22,2 миллиона тонн).
Ранее Сибирское таможенное управление опубликовало статистику по экспорту различных товаров из регионов СФО, в том числе из Кузбасса. Согласно этим данным, с которыми ознакомился корреспондент NGS42.RU, Кемеровская область заработала на экспорте с января по ноябрь 2020 года
Напомним, в 2021 году в Кемеровской области появятся 4 новых угольных предприятия. По данным региональной администрации, первое из них — шахта «7 Ноября-Новая» в Беловском районе. Недропользованием здесь будет заниматься СУЭК. Второе предприятие, которое появится в Кузбассе в этом году, — шахта «Сибирская». Расположится она также в Беловском районе. Третье будет в Калтане. Там в 2021-м запустят разрез «Чернокалтанский». Ну и четвертое предприятие, которое заработает в 2021-м в Кузбассе, — обогатительная фабрика «Шахта