Криминал Дело главы Роспотребнадзора Кузбасса Обвиняемого в крупной взятке экс-главу Роспотребнадзора Кузбасса оставили в СИЗО

Обвиняемого в крупной взятке экс-главу Роспотребнадзора Кузбасса оставили в СИЗО

Адвокаты подсудимого обжаловали решение о мере пресечения

Выбранная мера пресечения будет действовать до конца марта 2023 года

Кемеровский областной суд рассмотрел апелляцию адвокатов бывшего руководителя Управления Роспотребнадзора по Кузбассу Евгения Окса и его подчиненной Аллы Белокрыловой на их арест. Решение судьи в среду, 15 февраля, сообщил объединенный пресс-центр судов области.

Представители обвиняемых подали апелляционную жалобу на решение Центрального районного суда об отправке сотрудников Роспотребнадзора в СИЗО на время следственных действий. Но вышестоящая инстанция оставила меру пресечения без изменений.

— По итогам судебных заседаний суд апелляционной инстанции обжалуемые постановления Центрального районного суда г. Кемерова оставил без изменения, апелляционные жалобы адвокатов в защиту интересов Окса Е. И. и Белокрыловой А. М. — без удовлетворения, — сообщает пресс-центр.

Напомним, экс-глава Роспотребнадзора Евгений Окс и начальник отдела юридического обеспечения Алла Белокрылова были отправлены под стражу на 1 месяц 30 дней после предъявления им обвинения в миллионной взятке.

Как ранее писал NGS42.RU, об аресте Евгения Окса стало известно 3 февраля. Позже суд подтвердил эту информацию и уточнил, что бывшего главу Роспотребнадзора отправили в СИЗО почти на два месяца — до 31 марта 2023 года. Также было объявлено, что по этому же уголовному делу были арестованы начальник юридического отдела надзора и предприниматель. Имена двух обвиняемых изначально не сообщались, и лишь 15 февраля стало известно, что также получала огромную взятку Алла Белокрылова.

По версии следствия, с июня 2022 года Окс и его подчиненная брали с бизнесмена деньги за покровительство. Их общая сумма превысила миллион рублей. По данному факту в СК возбудили два уголовных дела — о получении и даче взятки в особо крупном размере.

Временно исполнять обязанности руководителя Роспотребнадзора назначена заместитель Елена Парамонова. Недавно NGS42.RU спросил у властей Кузбасса, рассматривают ли чиновники вопрос о лишении госнаград арестованного главу надзора. Ответ может удивить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства