Криминал Бывших кузбасских чиновниц признали виновными в хищении 800 тысяч рублей. Они остались на свободе

Бывших кузбасских чиновниц признали виновными в хищении 800 тысяч рублей. Они остались на свободе

Следствие разоблачило экс-главу поселка и ее подчиненную

Осужденные частично возместили ущерб

В Кузбассе суд признал двух бывших чиновниц виновными в растрате более 840 тысяч рублей. Об этом сегодня, 2 мая, сообщили в пресс-службе областного управления Следственного комитета. Как выяснил NGS42.RU, осужденными являются 43-летняя экс-глава поселка Белогорск Римма Чумаченко и ее бывшая подчиненная 30-летняя Татьяна Тенятникова, ранее выполнявшая функции главного бухгалтера администрации поселка.

По данным СК, с 2018-го по 2020 год женщины во время работы в администрации поселка фиктивно устроили туда несколько человек, кроме того, заключили ряд фейковых контрактов со знакомыми на уборку окрестных территорий. Полученные по этим договорам деньги люди возвращали чиновницам, таким образом они похитили 843 тысячи рублей бюджетных средств.

После того, как о незаконном заработке главы поселка и ее подчиненной стало известно полицейским, в отношении сообщниц возбудили уголовное дело по пяти эпизодам присвоения и растраты с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК, макс. наказание — шесть лет лишения свободы). По данным из судебного решения, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU, женщины признали вину только по двум эпизодам и частично возместили ущерб, вернув в казну 262 тысячи рублей.

Суд по итогам разбирательств пришел к выводу, что виновность экс-чиновниц подтверждена по всем пяти эпизодам. Обеим дали по 4 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Также осужденных оштрафовали на 10 тысяч рублей и обязали встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию.

Как писал NGS42.RU, в апреле в Кузбассе завершилось расследование уголовного дела в отношении экс-главы регионального управления Роспотребнадзора Евгения Окса и его подчиненной Аллы Белокрыловой. Бывших членов руководящего состава ведомства обвиняют в получении особо крупной взятки (1,3 миллиона рублей) от бизнесмена за покровительство. Им грозит до 15 лет колонии и крупный штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства