Криминал Глава СКР требует возбудить дело из-за уничтожения лесов и почвы в Кузбассе

Глава СКР требует возбудить дело из-за уничтожения лесов и почвы в Кузбассе

Разобраться с ситуацией просил депутат ГД РФ

Чиновники годами не обращали внимание на формирование «лунных ландшафтов»

Председатель следкома Александр Бастрыкин после нашей публикации о загрязнении и уничтожении лесов в Новокузнецком районе угольным предприятием, о которых сообщил один из депутатов Госдумы, потребовал главу регионального управления возбудить уголовное дело. Предполагается, что контролирующие органы около восьми лет не реагировали на нарушения, пишет в субботу, 21 октября, пресс-служба Информационного центра ведомства.

Сообщается, что информация о нарушениях была опубликована в СМИ, в частности, о ситуации рассказывал NGS42.RU. Предполагается, что в компании ООО «ЭнергиЯ-НК» с 2015 года на землях местного лесничества уничтожила около 60 га плодородных земель, причинив тем самым ущерб в несколько миллионов рублей.

— Высказывается предположение, что реальные масштабы экологического бедствия скрываются, в том числе контрольно-надзорными органами на местах. Также в региональном следственном управлении проводилась проверка по доводам о незаконной рубке лесных насаждений, материалы которой переданы по подследственности в органы внутренних дел, — говорится в сообщении.

Бастрыкин не только потребовал возбудить дело, но и доложить о расследовании.

Это не первый раз, когда глава ведомства после наших публикаций требует возбудить дела или провести проверки, одно из них связано со смертью студента, произошедшего после его избиения, подробности рассказывал NGS42.RU. Также Бастрыкин запрашивал доклад о проверке по материалу нашего портала о девочке-инвалиде из Кузбасса, которая не может получить квартиру от администрации города, и ей предлагали подождать очереди 175 лет. Всего за последний год из-за материалов в соцсетях и СМИ в местном СУ СКР было возбуждено более 10 дел.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ЭнергиЯ-НК» было образовано в 2015 году в Прокопьевске, на сегодняшний день врио директора является Никита Гриднев. В организации числится 112 работников, открыто 10 вакансий, средняя зарплата составляет около 65 тысяч рублей. Чистый убыток на конец прошлого года составил 1 млрд рублей. Фирма входит в прокопьевское ООО «МелТЭК», численность работников которого насчитывает 43 человека, средняя зарплата — более 400 тысяч рублей. Организация занимается продажей угля, чистая прибыль за прошлый год — 725 млн рублей.

Весной 2021 года NGS42.RU писал о нарушениях, выявленных непосредственно на разрезе «ЭнергиЯ-НК». Тогда были найдены отступления от проектов, которые могли привести к обрушению бортов и, как следствие, причинению ущерба технике, травмированию или гибели сотрудников.

Также NGS42.RU показывал, как изменился ландшафт Кемеровской области за последние 20 лет в тех местах, где работают угольные предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства