Культура Вторичность или воля властей? Выясняли, почему не вышел сериал с Варнавой про кузбасский Таштагол

Вторичность или воля властей? Выясняли, почему не вышел сериал с Варнавой про кузбасский Таштагол

Показ «Безбашенной» должен был начаться в октябре

Выйдет ли сериал — неизвестно

Несколько месяцев подряд в соцсетях активно рекламировали сериал «Безбашенная» с известной по шоу «Камеди Вумен» актрисой Екатериной Варнавой, действие которого должно было развернуться в Кемеровской области, а именно — в Таштаголе. Но за несколько дней до премьеры он внезапно исчез из сервиса Kion, при этом от комментариев на эту тему представители компании отказались. NGS42.RU поговорил с кинокритиком Артемом Ремизовым о плюсах и минусах этого проекта, пилотную версию которого он посмотрел на одном из фестивалей, а также выяснил подробности съемок.

Из синопсиса сериала следует, что муж героини Варнавы, роль которого исполнил Юрий Чурсин, едет в Таштагол, где планирует стать мэром. Оказавшись в Кузбассе, между ними происходит скандал, в результате чего женщина оказывается посреди таежной дороги, где ее сбивает местный лесник. От удара она теряет память, а когда приходит в себя, выясняется, что она ничего не помнит. Таштаголец Михаил (актер Евгений Цыганов) решает воспользоваться этим и внушает «безбашенной», что она его жена и у них трое детей. После этого он просит «супругу» помочь ему победить в выборах, так как он тоже претендует на должность главы города.

Дальнейшие отношения и события должны были развиваться на протяжении 10 эпизодов, продолжительность каждой серии — 30 минут, но сериал, чем-то похожий завязкой на киноленту 1987 года «Человек за бортом», за несколько дней до начала показа пропал с площадки «Кион». Как писал «Коммерсант», причиной тому стал отзыв прокатного удостоверения Министерством культуры РФ, но из-за чего такое решение было принято — не уточнялось.

Редакция NGS42.RU пыталась связаться с представителями актеров, в том числе с Екатериной Варнавой, но безуспешно. Также на звонки не ответили представители съемочной группы. Тем не менее нам удалось выяснить, что сериал имеет отношение к Кузбассу только из-за названия города, в котором происходят события — съемки проходили не в Таштаголе и даже не в Кемеровской области, а в Тверской и Ленинградской.

В соцсетях появились слухи, что удостоверение было отозвано по просьбе властей Кемеровской области, так как якобы Таштагол там предстает не в самом благополучном свете. Аргументацией служит тот факт, что город находится вблизи горнолыжного курорта Шерегеш, который власти популяризируют всеми возможными способами, привлекая туда инвестиции и туристов. Но мнения отдыхающих в соцсетях и на сайтах отзывах все равно довольно смешанные.

Стоит отметить, что в сериале «Бывшие» упоминался город Кемерово, и тоже не в самом благопристойном виде — местных проституток там называли «лучшими», но мэрия или руководство области на это никак не реагировали. В любом случае, официальных подтверждений или опровержений версии о вмешательстве властей нет. А по мнению автора телеграм-канала «Ремизорро» Артема Ремизова, такое и вовсе маловероятно.

— Мне кажется, что ничего такого там не было. Никакой хтони (серость, безысходность, уныние. — Прим. ред.), никакого беспредела. Обычный городок мелкий, и всё. Мне кажется, вряд ли это стало причиной. Для меня снятие сериала с эфира стриминга большая загадка. Не понимаю, почему так, не понимаю, что там в контенте могли увидеть такого, что это нельзя показывать. Очень странная движуха, — рассуждает собеседник портала.

Он отмечает, что сериал, по крайней мере, его пилотный эпизод, ему совсем не понравился, так как показанное выглядит каким-то ненастоящим, а истории, когда люди из высшего общества попадают в глубинку, уже «приелись, поэтому задумка «Безбашенной» кажется вторичной». Более того, ему не понравилась и актерская игра главной героини, причиной тому, по мнению критика, стали ее предыдущие работы.

— Честно, мне Екатерина как актриса не нравится. Мне кажется, что она стала заложницей комичного образа, который мешает ей развиваться в актерской деятельности, — считает критик.

В Кузбассе он никогда не был, поэтому не может сказать, похож ли сериальный Таштагол на реальный, но отмечает, что в пилоте его особо не показывали, так как там были всего две-три локации. Судить о населенном пункте в полной мере можно только по ходу сериала, обращая внимание на сеттинг и работу художников-постановщиков, но пока неизвестно, выйдет ли он в свет вообще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства