Экология Дышите реже: стали известны химические примеси в воздухе городов Кузбасса

Дышите реже: стали известны химические примеси в воздухе городов Кузбасса

В Прокопьевске экология оказалась лучше всего

В зимнее время в регионе уровень загрязнение выше, чем в теплое время года

Кемеровский гидрометцентр подвел итоги оценки воздуха трех городов Кузбасса за март текущего года. Согласно заключению экспертов, с которым во вторник, 16 апреля, ознакомился NGS42, в Новокузнецке традиционно вредных примесей оказалось больше, причем по одному из показателей почти в четыре раза выше нормы.

Специалисты установили, что по итогам марта уровень загрязнения воздуха Кемерове характеризуется как повышенный, в Прокопьевске — низкий, а в Новокузнецке высокий.

В столичном воздухе выявили превышение предельной допустимой концентрации по хлориду воздуха в Кировском районе и диоксидом азота в Центральном на 1,1 ПДК и 2,3 ПДК соответственно.

Жителям Новокузнецка дышится гораздо хуже. Там эксперты нашли высокий уровень сероводородом в Центральном районе, а также повышенный сероводородом, озоном и фтористым водородом. В «зоне поражения» оказались Новоильинский, Кузнецкий, Заводский и Ильинский районы.

Хуже всего там обстояло дело с сероводородом в Новоильинском районе, где превышение ПДК составило почти в четыре раза выше нормы.

В Центральном районе Прокопьевска отмечено превышение ПДК по оксиду углерода в 1,4 раза.

В первый месяц нового года ситуация, как тогда писал NGS42.RU, была заметно хуже, превышение ПДК по примесям было в три-четыре раза выше по некоторым показателям. Напомним, в январе в Кемерове долго действовал режим «черного неба».

В феврале NGS42 отмечал, что ситуация с загрязнением воздуха в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевска была хуже нынешней.

Ранее мы рассказывали, какие вредные соединения попадали в воздух в Кемерове и Новокузнецке. В прошлом году их концентрация превышала предельно допустимые нормы. Как выяснилось, некоторые из них способствуют развитию онкологических заболеваний.

В отдельном материале мы публиковали динамику вредных выбросов в атмосферу в Кемерове за последние годы. Самые вопиющие превышения ПДК наблюдались по бензапирену — в отдельные месяцы в 14–25 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства