Семья мнение «Государство берет у нас, чтобы отдать вам»: кемеровчанка возмутилась соцподдержке льготников

«Государство берет у нас, чтобы отдать вам»: кемеровчанка возмутилась соцподдержке льготников

По мнению женщины, не все люди получают помощь от государства по праву

Кемеровчанка считает, что помощь нужна не только инвалидам и льготникам, а всем

Социальная поддержка различных слоев населения уже давно существует в стране, при этом реализуются как региональные и муниципальные программы, так и государственные, то есть помощь оказывается на разных уровнях ответственности. В последнее время за исполнением этих проектов стали пристально следить правоохранители, например, спрашивая с чиновников о причинах невыдачи жилья сиротам или инвалидам. Кемеровчанка и мать двоих детей Катерина Одинцова смотрит на эту ситуацию иначе. По ее мнению, некоторые получают льготы, не имея на то прав, при этом они фактически живут за счет налогов, которые платят все остальные граждане страны.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

— Моя лента всю прошлую неделю приносила новости о том, как наше государство ущемляет и обделяет социально незащищенные слои населения. Вот многодетным отказали в пособии, так как их дохода хватает, и многодетные на весь интернет негодуют. Вот малообеспеченным пособие дали-таки, но мало, они хотели побольше и снова негодуют. Вот ребенка с тяжелым заболеванием отказываются лечить очень дорогим лекарством, так как проведенное ранее не менее дорогое лечение результата не дало. Вот девочке-инвалиду квартиру бесплатную не дали и сам Бастрыкин взял ситуацию под контроль. Я как человек социально защищенный своей же привычкой к труду читаю всё это и спрашиваю себя — а доколе?

Конечно, в первый момент очень хочется воспылать праведным гневом. Мол, пошто обижают и так жизнью обиженных? Надо тянуть им из последних сил руку помощи и всячески опекать в этом жестоком и несправедливом мире.

А потом включается мозг. Когда ты вдруг вспоминаешь, что платит за весь этот банкет обделенных не государство, а ты. Это с твоих в том числе налогов, которые ты честно платишь уже почти 20 лет, безнадежно больным детям покупается дорогое лекарство, а ты своих — здоровых — лечить будешь за свой счет. А потом и те, и те вырастут. И больные так и останутся на обеспечении здоровых — твоих подросших детей-налогоплательщиков. Этакий вечный моральный и материальный долг, непонятно откуда взявшийся.

Это с твоих налогов малоимущим платят пособие, благодаря которому им удобно и дальше ничего не делать, чтобы повысить свой доход. У меня есть знакомые, которые не работают официально лет 10, посуточно сдают три комнаты в общежитии, ни в чем себе не отказывают — и да, они считаются малоимущими и получают кучу пособий. И когда они в общей компании начинают смеяться на тему того, как лихо обманули государство, я еле сдерживаюсь, чтобы сказать: «Это нас вы обманули, всех остальных людей. Мы от государства ничего не получали и не получаем, потому что государство у нас берет, чтобы вам отдать. Вот такое государство — Робин Гуд».

Это мы будем всегда платить за дополнительное образование своих детей: кружки, секции, школы искусств, за различные санатории и лагеря отдыха, а для льготников всегда всё будет бесплатно. И это нам будут бесконечно повышать стоимость, потому что льготников всё больше, а обычных граждан — всё меньше.

Это мы будем залезать в кабальные условия ипотек или всю жизнь скитаться по съемному жилью, потому что спасение здоровых и благополучных утопающих — дело рук самих утопающих. А детям-сиротам и инвалидам будут раздавать квадратные метры, цену которым они не знают. Это ты будешь горбатиться на двух работах, чтобы выплатить долг, а они будут требовать «свое», обращаясь в СМИ, прокуратуры, суды.

А вообще, кто-то меня просветит, почему ребенку-инвалиду полагается жилье от налогоплательщиков, а самим этим налогоплательщикам — нет? Если в случае с выпускниками детского дома я еще могу найти какое-то объяснение бесплатной раздаче квартир, то в случае с ребенком-инвалидом, воспитывающемся в семье, нет. Если он совсем недееспособный — ему всегда придется жить с родителями на их площади. Если он инвалид не настолько — ему требуется меньше ухода, он социально адаптирован, в век удаленки найти работу несложно. Он уравнен со здоровыми детьми, которые при этом имеют меньше прав.

Не поймите меня неправильно, я не против всяческой поддержки всех тех, кто в этом нуждается. Ключевое слово здесь «всех». Не только больных, малоимущих, многодетных — всех. Особенно работающих и содержащих государство. Вопрос жилья — очень больной для нашей страны. Давайте молодым семьям квартиру или — хотя бы (!) — контролируйте цены на них. В нашем захолустье они уже перевалили за 100 тысяч рублей за квадратный метр. Путем нехитрых подсчетов получаем, что за распиаренный материнский капитал я смогу купить себе … туалет? Это всё, чем может помочь нам государство, бюджет которого мы исправно пополняем отчислениями? Про больницы, дороги, отдых, образование и вообще молчу.

Помню, как в школьном курсе биологии нам рассказывали про симбиоз — сосуществование двух разных организмов, принадлежащих к разным биологическим видам. Так вот, форма симбиоза, при которой более слабый бесконечно кушает более сильного, иссушая его запасы и ничего не давая взамен, называется паразитизмом. Люди зашли дальше и придумали добровольный, законодательно закрепленный паразитизм. Они внимательно следят за тем, чтобы их кушали достаточно интенсивно и с хорошим аппетитом. А если что не так — пишут в прокуратуру. Мол, проверьте, почему от меня откусывают недостаточно большие куски. Непорядок это. Срочно примите меры!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства