Город Пожар в «Зимней вишне» эксклюзив Обслуживающий «Зимнюю вишню» инженер сказал последнее слово в суде: публикуем текст его речи

Обслуживающий «Зимнюю вишню» инженер сказал последнее слово в суде: публикуем текст его речи

Александра Никитина обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. После него возбудили 4 уголовных дела, обвиняемым по одному из них проходит Александр Никитин

В кемеровском Заводском районном суде состоялось очередное заседание по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Обвиняемыми по нему проходят 8 человек — руководители ТЦ, пожарные и сотрудники компании, которая обслуживала противопожарную систему.

8 июня в суде свое последнее слово сказал Александр Никитин — инженер противопожарной системы компании «Системный интегратор» (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации). Он принес родственникам погибших соболезнования и попросил суд вынести оправдательный приговор.

— Для начала я хочу принести свои искренние соболезнования семьям погибших. Мы также скорбим их утрате в этой страшной трагедии. По обвинению. Уже неоднократно было сказано все наши доводы адвокатом и мной, они неизменны с началом этого судебного процесса. Все, что касалось моей работы, все было исправно, все работало: пожарная сигнализация, система оповещения. Все это проверялось. Прошу суд учесть все наши доводы и оправдать меня. Всё, — сказал в суде Александр Никитин.

Руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, который также проходит обвиняемым по этому делу, отказался от своего последнего слова.

Ранее в суде выступил начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин. Он сказал, что все его «действия были в соответствии с нормативно-правовыми актами в области действия пожарной охраны и в соответствии с боевым уставом пожарной охраны». Другой пожарный, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин от своего последнего слова отказался.

Напомним, также обвиняемыми по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» проходят:

  • гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлия Богданова;

  • гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок;

  • технический директор комбината Георгий Соболев;

  • сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин.

Они содержатся под стражей и скажут свое последнее слово на следующем судебном заседании.

Ранее NGS42.RU писал, что прения по этому делу длились около месяца. В рамках прений гособвинение запросило в качестве наказания для Юлии Богдановой максимально возможный срок — 14,5 лет колонии, для Надежды Судденок — 14 лет, Георгия Соболева — 13 лет. Сергею Антюшину прокурор просит назначить 9,5 лет колонии, Игорю Полозиненко — 6 лет и 8 месяцев, Александру Никитину — 5,5 лет, Сергею Генину — 5 лет, а Андрею Бурсину — 6 лет лишения свободы.

Оправдательного приговора для своих подзащитных просили все адвокаты обвиняемых. Также в прениях выступали родственники погибших. Мы отдельно публиковали некоторые эмоциональные выдержки из их выступлений.

Напомним, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого на скамье подсудимых оказались 15 человек. Никто из них за три года с момента трагедии не признал вину полностью. Добавим, что пока ни один приговор по уголовным делам не был озвучен.

Полный список фигурантов по делам «Зимней вишни»

К годовщине трагедии мы подготовили большой материал о том, кто сегодня находится на скамье подсудимых по делу о «Зимней вишне». Мы изучили данные следствия и восстановили схему событий, которые привели к трагедии, потрясшей весь мир.

Все новости по этой теме вы можете найти в сюжете «Пожар в "Зимней вишне"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства