NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

южн.

730мм 75%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город До Кузбасса дошли отголоски мощного землетрясения, которое произошло под Новосибирском

До Кузбасса дошли отголоски мощного землетрясения, которое произошло под Новосибирском

Интенсивность в эпицентре составила 5,2

В Кемерове магнитуда землетрясения составила около 1

До Кемеровской области дошли отголоски мощного землетрясения, которое произошло под Новосибирском. Его зафиксировали специалисты Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН.

По их данным, магнитуда подземного толчка составила 4,2, а интенсивность в эпицентре — 5,2. Как сообщают наши коллеги в НГС, эпицентр находится в районе угледобычи.

Отголоски этого землетрясения дошли до Томской области, Алтайского края и Кузбасса. Ощутить подземный толчок могли жители Кемерова, Белова, Ленинска-Кузнецкого и других городов региона. Правда, магнитуда отголосков была слабой — 1–1,5.

Ранее NGS42.RU писал, что 13 августа в Кузбассе произошло три землетрясения: одно природного и два техногенного характера. Первое — магнитудой 5,4. Эпицентр находился в 7,6 километра от деревни Большая Талда в Прокопьевском районе. В единые дежурно-диспетчерские службы Новокузнецка, Новокузнецкого района, Прокопьевска, Белово, Ленинска-Кузнецкого, Киселёвска от жителей поступило 118 звонков информационно-уточняющего характера.

Тогда директор Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Александр Еманов объяснил NGS42.RU, что причиной такого мощного землетрясения стали работы по угледобыче. Рядом с эпицентром находится большой разрез — «Талдинский». Когда разрабатывают месторождение, меняют геометрию недр, создавая отвалы и котлованы. Именно это и вызывает техногенные землетрясения.

Второй за сутки подземный толчок был зафиксирован недалеко от села Пермяки Беловского района. Он произошел в 15:40 по местному времени. Магнитуда в эпицентре составила 2,9. Третье землетрясение техногенного характера магнитудой 2,5 произошло в 17 километрах от села Красулино в Новокузнецком районе.

Напомним, ранее замдиректора по науке Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Алексей Еманов пояснил, что чаще всего землетрясения происходят из-за взрывных работ на угольных предприятиях. Например, из-за того, что были установлены неверные параметры при проведении таких работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства