Город На должность и. о. главы Прокопьевска назначили мэра Киселёвска

На должность и. о. главы Прокопьевска назначили мэра Киселёвска

Отставку уже принял Совет народных депутатов Киселевского округа

Максим Шкарабейников был главой Киселёвска с 2018 года

В Прокопьевске на должность исполняющего обязанности главы города назначен Максим Шкарабейников. Ранее он был мэром Киселёвска. Об этом корреспонденту NGS42.RU рассказали в пресс-службе Прокопьевска.

— Максим Александрович вчера досрочно сложил свои полномочия главы Киселевска, его отставку принял Совет народных депутатов Киселевского городского округа. С сегодняшнего дня он — и. о. главы города Прокопьевска, — сообщили представители мэрии.

Как сообщает РИА Новости, временно исполняющим обязанности главы Киселёвского городского округа назначен Константин Коробкин, заместитель главы Киселёвского городского округа — управляющий делами.

Максим Шкарабейников родился в Прокопьевске 15 декабря 1974 года. В 1997 году окончил Сибирскую государственную горно-металлургическую академию, в 2012 году — Кемеровский госуниверситет. С 1999 года работал в администрации Прокопьевска. С 2016 года занимал должность первого заместителя главы города. В 2017 году прошел обучение в Московской школе управления «Сколково». С 2018 года был главой Киселёвска.

Напомним, Сергей Цивилёв отстранил главу Прокопьевска Вячеслава Старченко от занимаемой должности ночью 27 ноября. Кадровое решение было принято из-за организованного по случаю инаугурации банкета в день траура. А 28 ноября уже бывшего главу Прокопьевска исключили из партии «Единая Россия».

Отметим, после увольнения Вячеслав Старченко заявил, что его на банкете не было и он намерен обратиться в правоохранительные органы, а также лично встретиться с губернатором Сергеем Цивилёвым, чтобы прояснить ситуацию.

Однако Цивилёв во время пресс-подхода в ответ на вопросы журналистов о Старченко заявил, что «он уже с нами не работает». Кроме того, губернатор больше не намерен работать с бывшим мэром и выслушивать его объяснения.

Напомним, утром 25 ноября 2021 года поступило сообщение о задымлении в горной выработке ООО «Шахта "Листвяжная"». На шахте началась прокурорская проверка, также на место выехали сотрудники СКР. Кроме этого, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ночью СК сообщил о задержании руководства шахты «Листвяжная». Чуть позже было возбуждено дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) и задержаны инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора.

Днем 27 ноября директору шахты, его заму, начальнику участка и двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора избрали меру пресечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства