Политика ЧП на шахте «Листвяжная» Цивилёв уволил мэра Прокопьевска за праздничный банкет во время траура

Цивилёв уволил мэра Прокопьевска за праздничный банкет во время траура

Вячеслав Старченко проработал на посту менее двух суток

Мероприятие получилось крайне неуместным и повлекло серьезные последствия

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв отстранил главу Прокопьевска Вячеслава Старченко от занимаемой должности. Об этом руководитель региона сообщил в своем телеграм-канале.

Кадровое решение Цивилёв связал с организованным в Прокопьевске банкетом. На этом мероприятии, по информации губернатора, работники городской администрации праздновали назначение Старченко мэром. Кадры с банкета ранее распространились в социальных сетях.

— В Прокопьевске сотрудники администрации решили отметить назначение на должность нового главы Вячеслава Старченко. В то время, как весь Кузбасс и вся страна с болью в сердце следили за новостями с «Листвяжной», в то время, когда каждый житель региона переживал за шахтеров и спасателей. Очень сложно найти слова, которыми можно описать эту ситуацию. Таких слов просто нет. У людей, которые были на том банкете, по-видимому, нет сердца, раз они могли позволить себе в столь страшный и тяжелый для всех нас момент что-то праздновать и отмечать. Вячеслав Старченко уже отправлен в отставку, — рассказал Цивилёв.

Вячеслав Старченко был избран новым мэром Прокопьевска на внеочередной сессии прокопьевского горсовета 12 ноября. 25 ноября он принял присягу и официально вступил в должность, сменив прежнего градоначальника Андрея Мамаева. Таким образом, поработать главой города Старченко успел менее двух суток.

Утром 25 ноября в Беловском районе Кузбасса произошла авария на шахте «Листвяжная». Изначально власти сообщали о задымлении, спустя время прокуратура заявила о метановом взрыве. Под землей на тот момент находились 285 горняков, 239 из них смогли подняться на поверхность.

К середине дня стало известно о первом погибшем, позднее было объявлено сначала об 11 жертвах, затем — о 52 (46 шахтерах и 6 горноспасателях). Различные травмы и отравления получили 49 человек (38 шахтеров и 11 горноспасателей). В Кузбассе был объявлен трехдневный траур — с 26 по 28 ноября.

Днем 26 ноября один из считавшихся погибшими горноспасателей — новокузнечанин Александр Заковряшин — сумел самостоятельно выйти из шахты. Его отвезли в больницу, на момент госпитализации состояние спасателя оценивалось как средней степени тяжести. В медучреждении его положили в реанимацию, оценив состояние как тяжелое.

На шахте продолжается прокурорская проверка, Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по статьям о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов и о халатности.

Мы продолжаем следить за происходящим в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства