Город В Кузбассе семь угольных предприятий признаны банкротами

В Кузбассе семь угольных предприятий признаны банкротами

Среди них — скандальный «Разрез "Инской"»

Чистый убыток угольного предприятия «Краснобродский Южный» за 2021 год составил 2,3 млрд рублей

В Кузбассе в завершающей стадии банкротства находятся семь угледобывающих предприятий. Это «Разрез "Инской"», угольная компания «Краснобродский Южный» и «Сибкоул», «Шахта им. Дзержинского», «Шахта "Бутовская"», «Разрез "Новобачатский"», угольное предприятие «Ровер».

NGS42.RU изучил документы угольных предприятий, которые находятся в стадии конкурсного производства.

Скандальное акционерное общество «Разрез "Инской"», с которым связано громкое уголовное дело, зарегистрировано в Беловском районе, в селе Старопестерево. Согласно данным «Контур.Фокус», основной вид деятельности — добыча угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, подземным способом. За 2021 год выручка компании составила 1,7 млрд рублей, а чистый убыток — 453 млн рублей. Отметим, что арбитражный суд признал «Разрез "Инской"» банкротом еще в 2020 году. В конце декабря 2021 года все фигуранты дела о вымогательстве акций разреза «Инской», кроме Щукина, который умер от коронавируса, были признаны виновными и приговорены на сроки от 5 до 10 лет колонии, также их обязали выплатить моральную компенсацию и штрафы.

ООО «Краснобродский Южный» было признано банкротом в 2019 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», 100% компании принадлежит московской фирме ООО «Редвейд». Выручка угольного предприятия за 2021 год составила 459 млн рублей, а чистый убыток — 2,3 млрд рублей.

Угольная компания «Сибкоул», которую признали банкротом в 2019 году, зарегистрирована в Прокопьевске. Согласно данным «Контур.Фокуса», основной вид деятельности — добыча антрацита открытым способом. Половина компании принадлежит Валерию Хомскому, а другая половина — Евгению Баженову. Выручка предприятия за 2019 год, как и чистая прибыль за 2020 год, составила 0 рублей.

«Шахта им. Дзержинского», по данным «Контур.Фокуса», имеет статус действующего предприятия, но тем не менее значится в Едином федеральном реестре о банкротстве. Конечными владельцами предприятия являются Анна Терпугова (73,53%) и Елена Трифонова (26,47%). За 2021 год выручка компании составила 0 рублей, а чистый убыток — 9,5 миллиона рублей.

«Шахта "Бутовская"», которую закрыли в апреле 2022 года из-за больших долгов, по решению арбитражного суда в 2021 году была признана банкротом. Согласно сервису «Контур.Фокус», учредителем ООО «Шахта "Бутовская"» является кемеровское ПАО «Кокс», а фактическим конечным владельцем — миллиардер, который в 2021 году был в списке Forbes, Евгений Зубицкий. Ранее шахта входила в структуру принадлежащего Зубицкому «Промышленно-металлургического холдинга». В настоящее время на сайте холдинга страница шахты не открывается. По итогам 2021 года «Бутовская» отчиталась о выручке в 11 миллионов рублей и чистом убытке в 2,1 миллиарда. Шахта «Бутовская» находится в районе участка Чесноковский Кемеровского угольного месторождения. Там добывали коксующийся уголь марок К и КО. Первая очередь предприятия с производственной мощностью 1,1 миллиона тонн угля в год была запущена в 2013 году, после запуска второй очереди в 2016-м мощность выросла до 2,7 миллиона тонн.

«Разрез "Новобачатский"» зарегистрирован в Белове, он признан банкротом в 2016 году. Согласно данным «Контур.Фокуса», основной вид деятельности — добыча антрацита открытым способом. Конечными владельцами компании являются Николай Дымов, Татьяна Нестеренко и АО «Горизонт» — каждому принадлежит по 33,33% предприятия. Выручка за 2018 год составила 0 рублей, а чистый убыток — 360 тысяч рублей.

ООО «Ровер» ранее погасило задолженность перед своими сотрудниками в 3,5 млн рублей, всего компания задолжала 89 работникам 6,5 млн рублей. Предприятие было образовано в 1993 году. Учредителями организации являются Тимур Цориев (ему принадлежат 98,04%) и Нина Цориева (она владеет оставшейся частью). Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», предприятие было признано банкротом в ноябре 2021 года. Основным видом деятельности компании являлась добыча антрацита открытым способом. За 2021 год чистая прибыль компании составила 49 млн рублей при выручке 529 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства