Город Сезон пожаров Режим «Повышенная готовность» ввели в Кузбассе из-за жары

Режим «Повышенная готовность» ввели в Кузбассе из-за жары

Он будет действовать как минимум до конца недели

Лесные и степные пожары с легкостью могут перейти на городскую территорию

Власти Кемеровской области с четверга, 11 августа, ввели на территории региона режим «Повышенная готовность» из-за возможного возникновения техногенных пожаров, а также гибели людей во время купания. Соответствующий документ опубликован на сайте администрации правительства Кузбасса.

— Ввести с 08:00 11.08 до 08:00 15.08 на территории Кемеровской области для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кемеровской области — Кузбасса режим функционирования «Повышенная готовность», — говорится в постановлении.

Также в нем указано, что региональное МЧС должно через сотовых операторов оповестить об этом местных жителей, противопожарная служба переводится на усиленный вариант работы.

Вместе с тем рекомендовано провести беседы об опасности на водоемах среди многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, увеличить число спасателей и часы их работы, в том числе на диких пляжах. Обеспечить патрулирование и ряд других профилактических мероприятий.

В свою очередь пресс-служба Кемеровского гидрометцентра прогнозирует изменение погоды в конце недели.

— В воскресенье атмосферные процессы начнут перестраиваться, и следующая неделя ожидается значительно прохладнее, с дождями и порывистым ветром. Успевайте погреться под солнечными лучами августа, — пишет ведомство.

Редакция NGS42.RU составила список озер вблизи Кемерова, которые обязательно стоит посетить, чтобы приятно провести уходящее лето.

Как сообщалось ранее, этот год стал рекордным по количеству погибших на пожарах и количеству возгораний, в том числе в период действия особого противопожарного режима. Напомним, на протяжении всего особого противопожарного режима NGS42.RU сообщал, что по вине граждан по всей области происходили возгорания, в том числе с человеческими жертвами. Больше прочих пострадал Тяжинский район, где за сутки сгорели более 140 построек, 98 из которых — жилые дома. Погибли взрослые и дети. На ликвидацию последствия только этих пожаров власти выделят почти 350 миллионов рублей.

Президент Владимир Путин во время совещания с губернаторами сказал, что региональные власти не должны допустить повторения прошлогодней ситуации, когда произошло рекордное с начала века количество пожаров в России, но очевидно, что в Кузбассе этого избежать не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства