NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

736мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Что строят в Кузбассе Зачем на Притомском в Кемерове нужны два крупных спорткомплекса: отвечает губернатор Кузбасса

Зачем на Притомском в Кемерове нужны два крупных спорткомплекса: отвечает губернатор Кузбасса

По мнению Цивилёва, ледовый дворец и универсальная арена не будут дублировать функции друг друга

Один из объектов работает уже второй год, другой — достраивают с постоянным переносом сроков

Строительство на небольшом расстоянии друг от друга двух крупных спортивных объектов в Кемерове — ледового дворца «Кузбасс» и спорткомплекса «Кузбасс-Арена» — не является проблемой, поскольку они выполняют разные функции. На это накануне во время прямого эфира на радио указал губернатор региона Сергей Цивилёв.

Реплика Цивилёва прозвучала в ответ на вопрос слушателя прямого эфира. Он поинтересовался у главы области, не будут ли ледовый дворец «Кузбасс» и «Кузбасс-Арена» мешать друг другу.

— Это комплексы совершенно разной направленности. Если ледовый дворец — это комплекс для зимних видов спорта, хоккея с мячом, конькобежного спорта, то «Кузбасс-Арена» — это игровые, летние виды, на 24 олимпийских вида спорта, — пояснил губернатор.

Сергей Цивилёв добавил, что для всех 24 дисциплин в «Кузбасс-Арене» оборудуют современные тренировочные комплексы. Кроме того, там же разместят самую высокую в России и Европе 11-метровую аэротрубу, в которой можно будет отрабатывать в том числе групповые прыжки с парашютом.

Напомним, строительство ледового дворца «Кузбасс» на Притомском проспекте в Кемерове стоимостью 8 миллиардов рублей началось в сентябре 2019 года. Здание открыли в мае 2021-го. С того времени во дворце регулярно проводят крупные мероприятия и концерты. В нем же выступал с речью президент России Владимир Путин, когда посещал регион в честь празднования 300-летия Кузбасса.

Строительство «Кузбасс-Арены» (примерно в 100 метрах от ледового дворца «Кузбасс») за 9 миллиардов рублей началось в феврале 2020 года. Изначально предполагалось, что стадион сдадут в эксплуатацию не позднее 31 июля 2021-го, однако в мае 2020-го работы приостановили из-за перераспределения средств, выделенных на строительство арены, для борьбы с коронавирусом. В июле 2020 года возведение арены возобновилось, сроки сдачи объекта после этого неоднократно сдвигали.

Отметим, тендеры на строительство обоих крупных спортивных объектов на Притомском проспекте ранее выиграла компания «СДС-Строй».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «СДС-Строй» было основано в 2006 году, в фирме работают 500 человек. Выручка «СДС-Строя» по итогам 2021 года составила 17,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 226,7 миллиона. Учредителями «СДС-Строя» являются Светлана Рыбальченко и подконтрольное ей ООО «Бизнес-Технологии».

Как писал NGS42.RU, в июле власти Кузбасса объявили, что назовут участок площадью 50 гектаров в районе Ледового дворца «Кузбасс» и «Кузбасс-Арены» Олимпийским парком славы. Чтобы дать территории такое имя, администрация региона получала специальное разрешение олимпийского комитета России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства