Спорт Что строят в Кузбассе эксклюзив Стройку «Кузбасс-Арены» в Кемерове закончат позже обещанного министром спорта срока

Стройку «Кузбасс-Арены» в Кемерове закончат позже обещанного министром спорта срока

Работы планировали завершить во II квартале года

Не исключено, что окончание стройки вновь изменится

Департамент информационной политики Кузбасса в четверг, 30 июня, в ответ на запрос NGS42.RU сообщил новые сроки окончания строительства «Кузбасс-Арены» в городе Кемерове, в котором должен был пройти отмененный из-за ситуации с военной спецоперацией на Украине этап чемпионата мира по волейболу и ряд других соревнований.

— Завершение строительства спорткомплекса «Кузбасс-Арена» запланировано на 3-й квартал 2022 года (до 30 сентября. — Прим. ред.). Строительство объекта идет в соответствии с утвержденным графиком, — говорится в ответе.

Уточняется, что сейчас вокруг будущего спортивного здания благоустраивают территорию, ведется отделка внутренних помещений и фасада.

Также сообщается, что в «Кузбасс-Арене» будет работать 171 человек, но сотрудников пока не принимают на должности, так как объект еще не сдан.

В конце марта Минспорта Кузбасса прислал ответ на запрос NGS42.RU за подписью министра Сергея Мяуса, в котором сообщил, что «Кузбасс-Арену» достроят во 2-м квартале 2022 года, то есть до конца июня. В ответе также утверждалось, что все работы ведутся согласно графику без приостановок. На тот момент объект был завершен на 76%.

Обещания и переносы

В марте текущего года губернатор Сергей Цивилёв пообещал, что в июле в «Кузбасс-Арене» пройдут международные соревнования горноспасателей. Тогда же стало известно, что Кемерово потеряло право провести этап другого престижного турнира по волейболу — Лигу наций, который должен был состояться в период с 5 по 10 июля, а перед этим международная федерация волейбола (МФВ) заявила о переносе из России чемпионата мира 2022 года, один из этапов которого должен был проходить в «Кузбасс-Арене» в августе и сентябре.

Напомним, строительство спорткомплекса «Кузбасс-Арена» началось в феврале 2020 года. Тендер на его возведение за 7,4 миллиарда рублей выиграла компания «СДС-Строй». Изначально предполагалось, что стадион сдадут в эксплуатацию не позднее 31 июля 2021 года, однако в мае 2020-го работы приостановили из-за перераспределения средств, выделенных на строительство стадиона, для борьбы с распространением коронавируса.

В июле 2020 года возведение арены возобновилось, сроки сдачи объекта сдвинули на первый квартал 2022-го.

В июле прошлого года губернатор Сергей Цивилёв просил у президента Владимира Путина деньги на достройку спорткомплекса. На начало 2022 года готовность арены оценивалась в 61%.

Отметим, по сведениям с сайта госзакупок, стоимость работ по строительству стадиона выросла с 7,4 до почти 9 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства