Город В Кемерове начали монтировать памятник «Воину-освободителю» возле президентской кадетки

В Кемерове начали монтировать памятник «Воину-освободителю» возле президентской кадетки

Работы завершатся до 20 сентября

Стартовал один из ключевых этапов работ по созданию мемориального комплекса

В Кемерове 25 августа 2022 года начался монтаж главной скульптуры Мемориального комплекса героев-сибиряков — памятника «Воину-освободителю». Напомним, это копия бронзового монумента, установленного в Трептов-парке в Берлине. Считается, что прообразом для него стал уроженец Кузбасса Николай Масалов. Он совершил подвиг, когда вывел из-под обстрела в Берлине немецкую девочку.

На данный момент в Кемерово доставлены не все части монумента. Остальные ярусы привезут в Кузбасс с 26 по 31 августа, после этого специалисты приступят к сборке. Однако губернатор раскритиковал темпы работ и потребовал их ускорить.

— Сейчас идут отделочные работы, сейчас нам самое главное — качественно смонтировать скульптуру. От этого зависит, насколько она долговечно будет стоять, насколько безопасно это всё будет. И ряд работ нельзя делать, пока скульптура не смонтирована. Мозаику, например, можно будет делать после того, как скульптура будет установлена. Потому что она находится под ней, и вибрация при монтаже может повредить. Мозаика готовится на заводе и будет привезена сюда в виде 25 сегментов, которые здесь смонтированы, — сказал губернатор Сергей Цивилёв.

Такая мозаика будет на монументе

Глава региона отметил, что сама скульптура по высоте будет аналогична той, что установлена в Берлине — 12 метров. Однако общая высота комплекса вместе с курганом окажется выше — 37 метров. Вес памятника составляет 26 тонн.

Мозаика на монументе будет точной копией той, что установлена в Трептов-парке, но с добавлением двух фигур — женщины с ребенком, которые олицетворяют трудовой подвиг.

Директор «СУМ-1 Кемеровоспецстрой» Сергей Колчак доложил журналистам, что на данный момент готово 75% покрытий, на 80% — вертикальная гравировка, до 10 сентября специалисты должны проложить 5 км электросетей, куда входят подсветка, слаботочные системы и освещение. Кроме этого, с 5 сентября начнется укладка газона и озеленение территории.

— С 10-го [сентября] начнут приходить первые опоры [освещения] и, соответственно, до 15 сентября мы их должны успеть смонтировать. Пять дней максимум — пусконаладочные работы, — сказал Сергей Колчак.

Окончание работ по установке и закреплению скульптуры ожидается не позднее 20 сентября. Планируется, что после этого памятник посетят в том числе участники форума «Россия — спортивная держава», который пройдет в Кемерове с 28 по 30 сентября.

В кадетском корпусе, который находится рядом, открыли еще один вход

Ранее NGS42.RU писал, что сам мемориальный комплекс будет сдан в две очереди. Как сообщал в июле губернатор Сергей Цивилёв, в кузбасской копии Трептов-парка будут установлены стилобаты, где в алфавитном порядке выбьют имена 3 тысяч сибиряков — героев Великой Отечественной войны и других вооруженных столкновений. Также на стилобатах будут увековечены названия оборонных заводов, госпиталей и военных частей, всего около 1 тысячи наименований.

Во вторую очередь строители сдадут музей, в котором будут собраны биографии всех павших во время ВОВ сибиряков, в том числе их боевой путь и награды.

Проект по строительству мемориала в городе Кемерово был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным в июле прошлого года. В сентябре того же года архитектор Олег Ражев представил проект будущей постройки.

Установка свай началась 1 февраля. По мнению властей, мемориальный комплекс поможет сохранить для многих поколений историческую правду о Великой Отечественной войне. Весной 2022 года стало известно, что первая очередь памятника будет завершена в сентябре текущего года.

Добавим, несколько лет назад наши коллеги из V1.RU поговорили с внуком легендарного художника и скульптора, автора монументов «Родина-мать зовет» в Волгограде и «Родина-мать» в Киеве, «Воин-освободитель» в Берлине Евгения Вучетича. Его полный тезка рассказал о прославленном деде и его скульптурах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства