Город Символ Великой Победы: рассматриваем детали нового мемориального комплекса в Кемерове

Символ Великой Победы: рассматриваем детали нового мемориального комплекса в Кемерове

Памятник Николаю Масалову откроют в ближайшие дни

Строить памятник начали в феврале этого года

Больше месяца военнослужащим Кузбасса, попавшим под объявленную в России частичную мобилизацию, рассказывали о подвиге нашего земляка Николая Масалова. Памятник уроженцу Тисульского района был построен в кратчайшие сроки возле президентского кадетского училища в Ленинском районе Кемерова и еще задолго до официального открытия попал в наши фоторепортажи с отправок мобилизованных. Глядя на стремительно ухудшающуюся погоду и снег, застилающий улицы, редакция NGS42.RU решила показать читателям, какие виды открываются с монумента этой осенью и некоторые его детали. Подробности — в фоторепортаже наших корреспондентов Максима Серкова и Александра Левчука.

На момент подготовки этого материала внутри монумента еще продолжают вести строительные работы, завершить которые планируют в первых числах ноября. Также пока не готовы некоторые элементы площади мемориального комплекса. Как всё это будет выглядеть, мы расскажем на официальном открытии нового общественного пространства города.

1 из 4

Напомним, за проект комплекса взялся главный архитектор компании «СДС-строй» Олег Ражев. По его словам, монументный комплекс будет находиться между будущим женским и мужским корпусами кадетского училища. На этой же территории будет построен музей истории Великой Отечественной войны. Установка свай началась 1 февраля. По мнению властей, мемориальный комплекс поможет сохранить для многих поколений историческую правду о Великой Отечественной войне.

Ранее NGS42.RU писал, что сам мемориальный комплекс будет сдан в две очереди. В кузбасской копии Трептов-парка будут установлены стилобаты, где в алфавитном порядке выбьют имена 3 тысяч сибиряков — героев Великой Отечественной войны и других вооруженных столкновений. Также на них будут увековечены названия оборонных заводов, госпиталей и военных частей, всего около 1 тысячи наименований.

С первого дня отправки мобилизованных кузбассовцев корреспонденты NGS42.RU вместе с родственниками и властями провожали мужчин с площадей в Кемерове и Новокузнецке. Вы можете посмотреть трогательные кадры в наших фоторепортажах, которые собраны в специальном разделе.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства