Город Кузбассовцы пожаловались на закрытую мозаику на монументе Воину-Освободителю: что ответили власти

Кузбассовцы пожаловались на закрытую мозаику на монументе Воину-Освободителю: что ответили власти

Также горожане сообщили, что мемориал якобы не безопасен

Горожане попросили открыть зал внутри монумента

Жителей Кемерова не пускают внутрь памятника Воину-Освободителю. По словам горожан, вход в зал, где можно посмотреть берлинскую копию мозаичного панно, до сих пор закрыт. Вопрос с расписанием работы мемориала горожане задали в комментариях под постом на странице губернатора Кузбасса в соцсетях.

Попасть в зал с мозаикой не смогли жители областной столицы Кузбасса уже на следующий день после официального открытия огромного монумента. Подписчиков возмутило, что до сих пор власти не опубликовали расписание работы зала и нового мемориального комплекса. Как отмечают кемеровчане, помещение было закрыто и в День народного единства. Ранее мозаичное полотно внутри памятника удалось увидеть журналистам, приглашенным гостям города, местным чиновникам и участникам торжественного открытия.

— Сергей Евгеньевич, 3 ноября открыли памятник, а почему сегодня, [4 ноября], в праздник, нельзя было посмотреть мозаику внутри памятника? Народ поднимался наверх и недоуменно останавливался перед зарешеченной закрытой дверью на маленьком узком пятачке, так как вокруг памятника обойти нельзя из-за ограждения. При этом нигде нет информации об этой мозаике, хотя есть фото с вами и журналистами на ее фоне, — возмутился житель в социальных сетях.

Требование о публикации расписания работы нового зала поддержали и другие подписчики личной страницы главы региона.

Также возмутило жителей Кемеровской области, что якобы на монументе не продуманы все правила безопасности. По словам автора комментария, находиться на верху кургана сейчас опасно. Якобы около скульптуры не продуманы некоторые элементы: на лестнице, ведущей к статуе, не хватает перил, а смотровая площадка практически не ограждена.

— Строительство комплекса выполнено в соответствии с проектной документацией. Ваши пожелания переданы строительной организации. График посещения мемориального зала будет проработан в ближайшее время, — ответило в комментариях Министерство культуры и нацполитики Кузбасса.

Ранее NGS42.RU публиковал фоторепортаж, что скрывается во внутренней части памятника Воину-Освободителю в областной столице.

Напомним, в Кемерове днем 3 ноября официально открыли мемориальный комплекс, посвященный героям-сибирякам. Как проходила торжественная церемония, вы можете узнать из нашей трансляции, которую мы вели с площади у комплекса. Также NGS42.RU показывал, как выглядят памятник и площадь у комплекса с высоты птичьего полета, а также детали самого монумента и территории вокруг него.

На открытие мемориала стало известно, что в Кузбасс будут свозить землю с мест гибели сибиряков в сражениях. Взамен область будет высаживать на этих территориях деревья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства