Город онлайн-трансляция Торжественное открытие Парка Победы и стелы «Город трудовой доблести» в Кемерове: следим онлайн

Торжественное открытие Парка Победы и стелы «Город трудовой доблести» в Кемерове: следим онлайн

Работы начались весной 2022 года

В центре Кемерова сегодня, 23 ноября, торжественно открывают стелу «Город трудовой доблести» и Парк Победы имени Жукова, в котором находится монумент.

Наши корреспонденты сегодня работают на открытии мемориала. Мы будем рассказывать вам обо всём, что происходит на площади.

Анастасия Ильина

Стоимость реконструкции Парка Победы и установки стелы составила 391,69 млн рублей. Генподрядчиком работ стало АО «Кемеровоспецстрой». Кстати, эта же компания была одним из исполнителей возведения мемориала Воину-Освободителю, который открыли в Кемерове в начале ноября.

За время работ в парке полностью заменили покрытие, инженерные коммуникации, освещение, расширили территории, сделали различные локации и добавили новую технику.

Акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров является Александр Выприцкий (25%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13%). По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка компании составила 6,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 994,5 миллиона.

Анастасия Ильина

Из-за открытия стелы на некоторых участках дорог до окончания торжественной церемонии будет действовать ограничение стоянки и движения.

Движение запрещено с 14:00 по улице Мичурина от Советского до Красноармейской и по Васильева от Красной до Мичурина.

А стоянка ограничена на на пяти участках:

  • Мичурина от Советского до Красноармейской;

  • Васильева от Красной до Мичурина;

  • Советский от Соборной до Мичурина;

  • Красноармейская от Соборной до Мичурина;

  • Соборная от Советского до Красноармейской.

Анастасия Ильина

Звание «Город трудовой доблести» Кемерову президент России Владимир Путин присвоил в 2021 году. На год раньше этот статус получил Новокузнецк.

В январе 2022 года власти сообщили: в обоих городах Кузбасса к осени установят стелы и обновят парки имени Жукова.

Анастасия Ильина

Высота стелы в Кемерове составляет 27 метров, а общий вес конструкции — 26,2 тонны. Основание выполнено из высокопрочной стали. Сама стела состоит из двух модулей, покрытых высокопрочной защитной краской и специальными гранитными плитами — как символ угля.

Анастасия Ильина

Кстати, в пресс-службе администрации правительства Кузбасса отмечали, что дата открытия стелы выбрана не случайно. Именно 23 ноября 1942 года соединились Юго-Западный и Сталинградский фронты, благодаря чему завершилось окружение гитлеровских войск под Сталинградом.

Анастасия Ильина

Стелу в Новокузнецке открыли в середине сентября. Кроме двух кузбасских городов звание города трудовой доблести и, соответственно, стелы имеют еще 42 населенных пункта России. Мы сравнили стоимость и высоту мемориалов в некоторых городах.

Анастасия Ильина

В пресс-службе мэрии Кемерова сообщили, что с 17:00 в Парке Жукова будут работать тематические локации и иммерсивные площадки: фронтовые агитбригады, боевой штаб, военный госпиталь и многое другое. А по окончании торжественной церемонии для горожан будут работать две полевые кухни.

Анастасия Ильина

Ожидается, что торжественная церемония открытия стелы «Город трудовой доблести» начнется в 18:00. В мероприятии примут участие ветераны, труженики тыла, юнармейцы, студенты, школьники, представители Российского военно-исторического общества.

Александр Левчук

Как мы сообщали в предыдущем онлайне, сегодня, помимо бюджетного послания, есть и более интересное событие — долгожданное открытие парка и стелы. Пока собралось порядка 400 человек, на улице очень холодно, но мы работаем, всё покажем и расскажем.

Александр Левчук

«Блокадный» хлеб

Гостям мероприятия предлагают «блокадный» хлеб. Он, конечно, не совсем тот, что был в Ленинграде, но девушки, которые раздают его всем желающим, поясняют, в чём разница.

Александр Левчук

На улице -20 и холодает. Люди бегут спасаться от мороза в кафе быстрого питания и греют руки чаем. Те, кто остался на улице, изучают окопы, медсанчасть и другие стилизованные под военные объекты времен ВОВ.

Александр Левчук
Александр Левчук
Волонтеры, участники общественных движений и прочие приглашенные граждане выстраиваются возле стелы
Александр Левчук

Полевой госпиталь «спасает воинов»

Некоторые кемеровчане догадались, что в санчасти теплее, чем на улице, и перебираются туда. Но и без погодных факторов это одна из самых интересных площадок в обновленном парке. Помимо «раненых», здесь можно увидеть, как в полевых условиях делают операцию «бойцу».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства