Город

«Желаю вам успехов»: Владимир Путин поздравил Кемеровскую область с 80-летием

В своем обращении президент России отметил положительные качества кузбассовцев

Глава государства назвал Кузбасс одним из крупнейших индустриальных центров страны

Президент России Владимир Путин поздравил Кемеровскую область с 80-летием. Текст его обращения к жителям Кузбасса опубликовала пресс-служба администрации региона.

В поздравительной телеграмме Путин указал, что кузбассовцев всегда отличали «настоящий сибирский характер, упорство, широта души, щедрость и гостеприимство, мужество и отвага». Глава государства поблагодарил жителей области за вклад в развитие региона по разным направлениям.

Владимир Путин отметил, что Кемеровская область по праву считается одним из крупнейших индустриальных центров России. Кроме того, по оценке президента, в Кузбассе успешно реализуют проекты в области образования, здравоохранения, культуры и строительства, что означает повышение качества жизни людей.

— Желаю вам успехов — на благо Кемеровской области и всей России, — написал Путин в обращении к кузбассовцам.

Полный текст поздравительной телеграммы Владимира Путина

Уважаемые друзья!


Поздравляю вас с 80-летием образования Кемеровской области.


История древней Земли Кузнецкой создавалась многими поколениями наших предков — рудознатцев, горняков и металлургов, строителей и рабочих, которые осваивали новые территории и перспективные месторождения полезных ископаемых, возводили города и поселки, объекты социальной транспортной инфраструктуры. Укрепляли мощь и славу Кузбасса.


Жителей области всегда отличали — настоящий сибирский характер, упорство, широта души, щедрость и гостеприимство, мужество и отвага. Сегодня воины-кузбассовцы, как и в годы Великой Отечественной войны, героически защищают Родину.


Благодаря вашей энергии, творческому созидательному труду — Кузбасс уверенно наращивает свой значимый промышленный, научный, технологический потенциал и по праву считается одним из крупнейших индустриальных центров страны. И, конечно, важно, что наряду с решением ключевых экономических задач — в регионе реализуются востребованные инициативы в области образования, здравоохранения, культуры, жилищного строительства. А значит — повышается качество жизни людей.


Желаю вам успехов — на благо Кемеровской области и всей России.


В. Путин.

Поздравил жителей Кемеровской области с 80-летием региона и губернатор Сергей Цивилёв. В своем обращении он выделил вклад Кузбасса в Победу в Великой Отечественной войне.

Также Цивилёв отметил, что 80 лет — это только официальный возраст области, а ее «настоящим рождением» можно считать время, когда на территории Кузбасса впервые обнаружили залежи угля, то есть 1721 год. Губернатор выразил уверенность, что область ждут успехи, стабильность и процветание.

Полный текст поздравления Сергея Цивилёва

Уважаемые кузбассовцы!


Ровно 80 лет назад 26 января указом Президиума Верховного Совета СССР Кемеровская область была выделена из состава Новосибирской и стала самостоятельным регионом.


Историческое событие произошло в 1943 году во время решающего перелома в ходе Великой Отечественной войны, когда от Кузбасса потребовалось увеличить добычу угля, выпуск металлов и военной продукции для обеспечения фронта. К тому времени Кузбасс занял одно из ведущих мест в оборонно-промышленном комплексе страны. Добыча угля за годы войны выросла здесь более чем на треть. Из стали, выплавленной кузнецкими металлургами, было изготовлено 50 тысяч танков и 45 тысяч самолетов; производился толуол для взрывчатки, порох для снарядов и многое другое для нужд военного времени. Кузбассовцы не только героически сражались на фронтах, но и самоотверженно трудились в тылу. Газеты в победном 45-м писали, что Кузбасс стал незримым участником великого штурма Берлина. Не случайно два наших города — Кемерово и Новокузнецк — по указу президента РФ Владимира Владимировича Путина удостоены звания «Город трудовой доблести».


Но 80 лет — это только официальный возраст нашего региона. Настоящим его рождением можно считать время, когда здесь впервые были обнаружены залежи угля — 1721 год. Это открытие предопределило всю дальнейшую судьбу и само название нашего края — Кузнецкий угольный бассейн — Кузбасс. Сейчас это крупнейшая индустриальная территория, опора экономики Сибири и всей России.


И сегодня, как и 80 лет назад, кузбассовцы вновь объединились, чтобы внести свой весомый вклад в защиту национальных интересов страны и обеспечение ее безопасности. Уверен, впереди у нашего региона и у его жителей — новые победы и успехи, новые созидательные дела, стабильность и процветание.


С юбилеем, Кузбасс!

Напомним, Кемеровская область была образована 26 января 1943 года выделением части территории из состава Новосибирской области. В 2018 году губернатор Сергей Цивилёв выступил с инициативой о переименовании региона. Согласно идее Цивилёва, субъекту подходит двойное название Кемеровская область — Кузбасс, при этом допускается использование обеих его частей по отдельности.

В марте 2019 года президент Владимир Путин подписал указ о соответствующем переименовании региона, его обновленное название внесли в том числе в Конституцию РФ.

Отметим, Кузбассом изначально назывался Кузнецкий угольный бассейн — одно из крупнейших известных месторождений угля в мире, открытое в 1721 году. Кузнецкий угольный бассейн практически полностью совпадает по границам с Кемеровской областью, но частично проходит по территориям Новосибирской области и Алтайского края.

В июле 2021-го в регионе с размахом отмечали 300-летие Кузбасса, на праздник приезжал в том числе президент России Владимир Путин.

Ранее NGS42.RU писал о праздничных событиях, которые подготовили в Кемеровской области к ее 80-летию. По данным властей, в регионе организовали четыре мероприятия в двух городах — Кемерове и Прокопьевске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства