Город Кемеровчане предложили властям не сносить аварийный мост, а сделать его пешеходным: ответ мэрии

Кемеровчане предложили властям не сносить аварийный мост, а сделать его пешеходным: ответ мэрии

Решение о демонтаже переправы, кажется, принято окончательно

Разобрать сооружение планируют в течение пяти лет

Власти Кемерова исключили возможность восстановления Коммунального (или старого Кузнецкого) моста и организации там пешеходной зоны. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщил в соцсетях представитель городской администрации.

Обсуждение темы создания условий для передвижения пешеходов по мосту инициировала жительница Кемерова в комментариях к публикации мэра областной столицы Дмитрия Анисимова в его телеграм-канале. Горожанка выразила мнение, что на переправе после частичного ремонта можно было бы оборудовать дорожки для пешеходов, велосипедистов и лыжников. Также она предложила установить там небольшие павильоны под кафе. На высказывание женщины отреагировал представитель муниципалитета, объяснивший, почему это невозможно.

— К сожалению, использовать старый Коммунальный мост как пешеходный невозможно, так как он является аварийным, и устранить это технически нельзя, — рассказал сотрудник администрации Кемерова.

В мэрии NGS42.RU уточнили, что проект демонтажа находится на госэкспертизе.

Коммунальный мост через реку Томь протяженностью 546 метров и шириной 14 метров построили в Кемерове в 1953 году. Его вывели из эксплуатации в 2006-м, когда рядом с ним возвели новый (ныне действующий) 638-метровый Кузнецкий мост шириной 40,5 метра.

В 2018 году на тот момент и. о. губернатора Кузбасса Сергей Цивилёв предлагал накрыть мост куполом, открыть там кафе и организовывать выставки. Спустя год он рассказал, что по результатам экспертизы конструкции потребуется капитальный ремонт для реализации ранее озвученных целей.

В январе прошлого года стало известно, что власти решили снести мост. Тендер на разработку проекта демонтажа переправы за 6,5 миллиона рублей выиграла краснодарская компания ООО «Феррум-97».

По данным сервиса «Контур.Фокус», микропредприятие ООО «Феррум-97» было зарегистрировано в Краснодаре в 2005 году, в компании трудятся 9 человек. По основному виду деятельности фирма специализируется на инженерных изысканиях, разработке инженерно-технических проектов, осуществлении строительного надзора. По итогам 2021 года ООО «Феррум-97» показало 37,2 миллиона рублей выручки и 11,4 миллиона чистой прибыли. Директором и учредителем организации является Екатерина Валюшкина. Она также выступает учредителем в мебельной компании «Феррум-Юг», обанкротившейся в 2016 году, и в фирме по производству металлических дверей и окон «ПСК-Металл». Помимо этого, Валюшкина зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, занимающийся разведением домашних животных.

С момента подписания контракта с мэрией 5 мая 2022 года (эта дата указана на сайте госзакупок) у фирмы из Краснодара было 9 месяцев на подготовку проекта сноса моста. Этот срок истек накануне, 5 февраля 2023 года. В мэрии Кемерова корреспонденту NGS42.RU сообщили, что проект всё еще находится в процессе разработки.

В ноябре 2022 года мэр Кемерова Дмитрий Анисимов заявил, что демонтировать переправу власти рассчитывают в течение примерно пяти лет. Как уточнил глава города, когда проект сноса моста будет готов, муниципалитет приступит к поиску источников финансирования необходимых работ.

По данным испытательной лаборатории из Санкт-Петербурга «Северный город», которая в 2019 году проводила обследование технического состояния старого моста и озвучивала рекомендации по его сносу, демонтаж сооружения следует проводить поэтапным разбором конструкций с использованием спецтехники, без взрывов. По состоянию на декабрь 2018 года примерная стоимость сноса моста оценивалась в 2,3 миллиарда рублей.

Отметим, ежегодно в Кемерове из-за старого моста на Томи весной взрывают лед, чтобы предотвратить возможное разрушение опор при ледоходе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства