Город Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе В Новокузнецке достроят общежитие спасателей, «замороженное» с 2017 года. В нем нашли ряд дефектов

В Новокузнецке достроят общежитие спасателей, «замороженное» с 2017 года. В нем нашли ряд дефектов

Здание является частью комплекса, который потребовал запустить Путин после ЧП на «Листвяжной»

Работы планируют возобновить предстоящей весной

Кузбасское управление МЧС России объявило тендер на завершение строительства в Новокузнецке общежития, входящего в состав аэромобильного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров. На это указывают данные на сайте госзакупок.

Начальная стоимость контракта составляет 108,1 миллиона рублей. Сдать здание в эксплуатацию подрядчик должен будет не позднее 1 ноября 2024 года.

По сведениям из аукционной документации, общежитие начали возводить в 2014 году, в 2017-м работы приостановили и впоследствии не возобновляли. Строительная готовность объекта сейчас оценивается примерно в 95 %.

В 2021 году МЧС заказало у специализированной организации комплексное обследование состояния здания. Эксперты пришли к выводу, что фундамент и основные конструкции находятся в приемлемом состоянии, при этом есть отдельные дефекты, нуждающиеся в устранении.

Согласно отчету специалистов, в наибольшей степени длительный простой сказался на состоянии кровли общежития. Там при первоначальном строительстве не были выполнены все необходимые работы для обеспечения герметичности, в результате из-за частых протечек кровля пришла в негодность.

Также эксперты выявили в здании повреждения и отсутствие необходимой изоляции на трубопроводах, протечки, небольшие трещины и промерзания в стенах, повреждения отдельных элементов фасада.

Деформация облицовки фасада
Замачивание стен
Промерзание стен, плохо залитый бетон
Трещина по деформационному стыку
Следы коррозии на трубопроводе

Устранить эти и другие недоделки и дефекты, обновить инженерные сети, благоустроить прилегающую территорию и установить на ней площадки для детских игр и физкультуры предстоит подрядной организации. Заявки на тендер от профильных компаний будут принимать до 27 февраля 2023 года.

Добавим, в общежитии семь жилых этажей и один — технический. Общая площадь здания составляет около 5 тысяч квадратных метров, в нем смогут проживать 140 человек.

Как писал NGS42.RU, о намерении создать в Новокузнецке центр подготовки горноспасателей и шахтеров власти объявили еще в 2010 году, в 2013-м началось его строительство. Предполагалось, что за счет средств из федерального бюджета в Новоильинском районе города в течение нескольких лет возведут комплекс объектов, включающий учебно-тренировочный корпус, спорткомплекс, общежитие, гаражные и ремонтные боксы, вертолетную площадку, газохранилище.

План размещения объектов центра подготовки горноспасателей и шахтеров в Новокузнецке

В 2015 году частично завершилось строительство учебно-тренировочного корпуса, в 2016-м ожидалось окончание возведения остальных объектов. Однако об их готовности власти и МЧС впоследствии не сообщали. Целиком проект возведения центра до сих пор не реализован.

О необходимости достроить центр вновь активно заговорили после аварии на шахте «Листвяжная» в Белове, унесшей жизни 51 человека в ноябре 2021 года.

В январе 2022-го президент России Владимир Путин поручил завершить строительство центра не позднее 2024 года. Ответственными за выполнение задачи глава государства назначил премьер-министра Михаила Мишустина и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

В феврале 2022 года в МЧС России сообщили NGS42.RU, что возобновление строительства объектов центра планируется до конца того же года. Перед этим специалисты должны были провести корректировку проектно-сметной документации и дождаться положительного заключения ее экспертизы.

В октябре стало известно, что первым этапом достройки центра станет завершение возведения его учебно-тренировочного корпуса. Строительная готовность здания составляет 96 %, при этом оно функционирует уже несколько лет.

Хоть и с некоторыми проблемами, но МЧС все-таки удалось найти подрядчика для окончания строительства учебно-тренировочного корпуса. Тендер на выполнение соответствующих работ за 123,6 миллиона рублей до конца октября 2023 года выиграло ООО «Строительно-промышленная компания».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Строительно-промышленная компания» было образовано в 2016 году, зарегистрировано в Новосибирске. Тендер на завершение возведения здания МЧС в Новокузнецке — единственный, который пока выиграла компания. По итогам 2021 года организация отчиталась о выручке 37,9 миллиона рублей и чистой прибыли 1,5 миллиона. Учредителем и директором фирмы выступает Олег Саенко. Он также владеет компанией по производству электромонтажных работ ООО «Стройэнергокомплекс» и имеет 1/3 доли в ООО «Сфера Проект», которое специализируется на деятельности в области архитектуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства