Город Почему в Кузбассе медленно делается капремонт в домах? Парламент Кузбасса — о главных проблемах в этой сфере

Почему в Кузбассе медленно делается капремонт в домах? Парламент Кузбасса — о главных проблемах в этой сфере

До 2043 года в Кузбассе должно быть отремонтировано больше 14 тысяч домов

В 2023 году подрядчики должны закончить ремонт в 1,22 тысячи домов

Стройкомпании не хотят участвовать в аукционах на проведение капремонта в жилых домах Кемеровской области. Это является основной проблемой медленной реализации программы в регионе, сообщил и. о. гендиректора фонда капремонта области Руслан Галимов во время заседания с региональным парламентом.

По мнению Галимова, тормозят программу по капитальному ремонту многоквартирных домов Кузбасса в том числе подрядчики, которые не готовы участвовать в аукционах из-за дорогих стройматериалов. Также на задержки влияет и малая денежная обеспеченность проекта.

С 2013 года в очередь на капремонт попали 14 тысяч жилых многоквартирных домов в Кемеровской области. За последние 8 лет лишь около 3,5 было отремонтировано, почти 1,5 из них за 2020 и 2021 годы.

В прошедшем году работы по обновлению завершились в 860 зданиях. За 2023 года власти планируют начать ремонт в 1,22 тысячи домов. На это будет потрачено 5,1 миллиарда рублей. При этом оставшиеся дома по программе должны быть отремонтировано до 2043 года.

Как объяснил Галимов во время совещания, в большинстве домов необходима лишь реконструкция крыши и внутридомовых инженерных сетей.

Недавно редакция NGS42 рассказывала, что в одном из домов ремонт крыши подрядчик решил сделать во время обильных осадков. В итоге, как сообщил нам жилец многоквартирного дома, за время работ несколько раз затапливало квартиру на верхнем этаже. Мы разбирались, сможет ли владелец жилья получить компенсацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства