Город Снос частного сектора в Кемерове Мэр Кемерова рассказал, как в городе идет реновация частного сектора

Мэр Кемерова рассказал, как в городе идет реновация частного сектора

Значительную часть работ строители намерены выполнить летом

Первые новые дома на месте старых могут появиться меньше чем через два года

Движение транспорта в Кемерове на улицах Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев, ранее перекрытых для проведения работ по реновации, возобновится в 2023 году. Об этом на своих страницах в соцсетях сегодня, 17 апреля, сообщил глава города Дмитрий Анисимов.

Как уточнил Анисимов, на улице Гагарина почти на 2/3 завершено обустройство ливневой канализации. Оставшуюся часть работ планируют выполнить за остаток весны и лето, после чего строители смогут начать укладывать автодорогу и тротуары.

На улице Сибиряков-Гвардейцев, по словам мэра, ведется демонтаж бетонного основания дороги. К настоящему времени специалисты сняли практически весь верхний слой асфальта. Кроме того, на пересечении Сибиряков-Гвардейцев и Искитимской набережной продолжается возведение насосной станции.

Также на участке реновации рабочие монтируют трубы теплосетей, готовят фундамент под распределительные пункты электроснабжения и выполняют другие задачи.

— Есть еще огромная работа, которая остается за кадром. Это не только труд проектировщиков, экспертов, координаторов, но и специалистов по логистике и снабжению. Сегодня наши подрядчики объединяют усилия и ресурсы для мощного рывка, который предстоит совершить в строительный сезон. Фронт работ огромен, но всё должно быть выполнено в срок. Лучшее время для этого — летние месяцы <...> В этом году сразу после открытия движения по обновленным Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев строительные бригады перейдут на следующий объект — приступят к ремонту Университетского моста, — рассказал Дмитрий Анисимов.

Напомним, в январе 2023 года в Кемерове перекрыли улицы Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина для выполнения работ по анонсированной ранее реновации частного сектора. В марте глава Кемерова рассказал во время брифинга, что на месте частных домов будет построено 10 микрорайонов общей площадью свыше 1,4 млн кв. м жилья.

Для этого у собственников предполагается выкуп около 3200 объектов частного домостроения. 700 из них приобретет мэрия, остальную часть должны оформить застройщики.

По ожиданиям городских властей, первые многоквартирные дома на месте частного сектора построят в конце 2024-го или начале 2025 года.

Ранее мы публиковали фоторепортаж о ходе работ на улицах Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев по состоянию на середину апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства