Город Новости Новокузнецка Паводок Из-за угрозы подтопления в Новокузнецке начали эвакуировать маломобильных горожан

Из-за угрозы подтопления в Новокузнецке начали эвакуировать маломобильных горожан

Экстренные службы оповещают население четырех микрорайонов

Накануне на реке Уса пошел лед

Из-за угрозы подтопления в нескольких районах Новокузнецка начали эвакуировать маломобильных горожан, сообщил в воскресенье, 30 апреля, глава города Сергей Кузнецов в своем телеграм-канале.

Мэр отметил, что в Новокузнецке, Мысках и Калтане наблюдается повышение уровня воды, однако специалисты прогнозируют, что опасные отметки не будут достигнуты. Однако в целях безопасности власти решили провести эвакуацию некоторых групп населения.

— Южнее Новокузнецка практически все реки вскрылись ото льда. Накануне на р. Уса произошла подвижка ледяных масс. Службы оперативного мониторинга отмечают повышение уровня воды в Новокузнецке, Мысках и Калтане. По некоторым отметкам произошел подъем более чем на полтора — два метра.<...> 30 апреля уровень воды в реках Томь и Кондома на территории города будет повышаться, достижение опасных отметок не прогнозируется. Тем не менее начата эвакуация маломобильных групп населения, — говорится в сообщениях Сергея Кузнецова.

Кузнецов добавил, что экстренные службы оповещают об угрозе подтопления жителей в районе 6-го км, Вертолетной площадке, Разъезда Абагуровский и Форштадта.

Также о подъеме воды в реке Кондома сообщил в своем телеграм-канале глава Калтана Игорь Голдинов. Он отметил, что, возможно, подтопление садовых участков и призвал жителей при заходе воды немедленно покинуть участки и сообщить в службу 112.

Редакция NGS42.RU этой весной уже рассказывала о нескольких подтоплениях в регионе. В Заводском районе Кемерова, например, женщина с двумя малолетними детьми несколько часов не могла выйти из жилища, так как талые воды, словно река, окружили ее дом.

Не менее сложная ситуация в Новокузнецке, где жители собираются требовать с администрации возмещения ущерба из-за потопления участков и домов.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства