перейти к публикации
94 комментария к публикации

«О себе толком не могу позаботиться»: в Кузбассе падает рождаемость — какие причины называют женщины

Гость
29 мая 2023, 16:26
И после этого мигранты виноваты, что их много!!!
Гость
29 мая 2023, 17:42
Да почему-то Зухры,Зульфии,Гюльчатаи не бредят идеями 7-8 детей,хиджаб на голове,никаких "дискотек" и "отдыха",сиди дома нянчи детишек и покорной будь мужчине!!! Недавно менял паспорт мне 45 лет детей и семьи нет пере до мной молодая узбечка лет 28 берет кучу паспортов на себя,мужа и троих детей и ей говорит паспортистка "Теперь вы граждане России"!!! Ну вот за такими "гражданами" наше будущее,второй Ташкент,Душанбе или Бишкек у нас точно будет!!! Кто виноват?! Такие вот дамочки как в статье,хотят кушать много,путешествовать и ничего не делать!!! Ну да конечно куда ж им демографией заниматься!!!
Гость
29 мая 2023, 22:33
Гость
29 мая 2023, 22:33
Да почему-то Зухры,Зульфии,Гюльчатаи не бредят идеями 7-8 детей,хиджаб на голове,никаких "дискотек" и "отдыха",сиди дома нянчи детишек и покорной будь мужчине!!! Недавно менял паспорт мне 45 лет детей и семьи нет пере до мной молодая узбечка лет 28 берет кучу паспортов на себя,мужа и троих детей и ей говорит паспортистка "Теперь вы граждане России"!!! Ну вот за такими "гражданами" наше будущее,второй Ташкент,Душанбе или Бишкек у нас точно будет!!! Кто виноват?! Такие вот дамочки как в статье,хотят кушать много,путешествовать и ничего не делать!!! Ну да конечно куда ж им демографией заниматься!!!
Вы сами-то сколько родили детей ? Что плохого в комфортной жизни ? Какого качества будет гражданин от гостей из Средней Азии? Что толку -то от их многодетных семей?
Гость
29 мая 2023, 23:03
Гость
29 мая 2023, 23:03
Да почему-то Зухры,Зульфии,Гюльчатаи не бредят идеями 7-8 детей,хиджаб на голове,никаких "дискотек" и "отдыха",сиди дома нянчи детишек и покорной будь мужчине!!! Недавно менял паспорт мне 45 лет детей и семьи нет пере до мной молодая узбечка лет 28 берет кучу паспортов на себя,мужа и троих детей и ей говорит паспортистка "Теперь вы граждане России"!!! Ну вот за такими "гражданами" наше будущее,второй Ташкент,Душанбе или Бишкек у нас точно будет!!! Кто виноват?! Такие вот дамочки как в статье,хотят кушать много,путешествовать и ничего не делать!!! Ну да конечно куда ж им демографией заниматься!!!
Вся надежда только на вас, уважаемый. Рожайте, берите на работу отпуск по уходу за ребенком, и не один раз, а как минимум 3 раза. Повышайте демографию, одним словом. Выискался смельчак. Ну попробуй, узнаешь как это детей растить.
Гость
29 мая 2023, 20:47
Мне 35, я живу одна, арендую квартиру, зарабатываю выше среднего по данным росстата в 2 раза, но т.к. работаю на себя, то для меня декрет и беременность равно голод и безработица. Мне будет негде жить, никаких выплат, и т.д. Одновременно с этим я плачу кредиты каждый месяц по 50к, практически подчистую отдаю заработок, плюс аренда, плюс какие-то деньги на еду и одежду. К врачам хожу раз в полгода, и каждый раз то 10 тыщ, то 15 как с куста - надо бы чаще, проблемы копятся, но нет столько денег все оплачивать. Куда мне дети? Под кустом их растить? Кто меня будет содержать 9 месяцев и три года декрета? При этом я сполна как юрлицо плачу налоги, пенсионные и на медицину. Только с той бесплатной медицины толка ноль. Такие анализы приходят из бесплатки, хоть щас в космос, тогда как в платной реально показывает анемию.
Гость
29 мая 2023, 21:57
Давай поженимся,я буду с ребенком сидеть.Ты красивая?
Гость
29 мая 2023, 23:28
Гость
29 мая 2023, 23:28
Давай поженимся,я буду с ребенком сидеть.Ты красивая?
Очень. Потому и одна
Гость
29 мая 2023, 23:44
Так не берите кредиты. Живите по средствам.
Гость
29 мая 2023, 14:48
Мне 35 и я безумно рада что у меня нет детей.Так как смысла рожать когда все кругом платно я не вижу. Я просто не смогу дать ребенку достойную жизнь так как сама не имею квартиры и стабильного дохода а надеятся на мужиков в наше время глупо.
Гость
30 мая 2023, 09:14
А у ВАС есть с чем сравнить ? Всё платное ? А если ВАМ заплатят и будут оплачивать содержание ребёнка ,то у вас будет ребёнок и будете гордиться ,что ОН есть ? Только нечто другое -РЕБЁНОК - кто не знает ,не поймёт .объяснять ,значит обидеть .
Гость
30 мая 2023, 10:16
А в старости что будешь делать, кому нужна будешь? Время летит очень быстро.
Гость
31 мая 2023, 11:12
Гость
31 мая 2023, 11:12
А в старости что будешь делать, кому нужна будешь? Время летит очень быстро.
Не смешите! У меня нет ни одного примера, когда дети помогали родителям. Тянут деньги и подкидывают внуков.
Гость
29 мая 2023, 19:28
Грустно от этих высказываний. Бесполезные жизни, после которых только прах.
Гость
30 мая 2023, 11:42
Согласна полностью.Одни эгоистки. Всё для себя любимой. Это поколение дитей, которых рожали мамки и говорили мой ребёнок будет жить лучше чем я. Теперь у них комплексы. И себе надо и ребëнку надо, дороговато выходит. Лучше только себе любимой. Бесполезные обществу люди.
Гость
30 мая 2023, 13:29
Гость
30 мая 2023, 13:29
Согласна полностью.Одни эгоистки. Всё для себя любимой. Это поколение дитей, которых рожали мамки и говорили мой ребёнок будет жить лучше чем я. Теперь у них комплексы. И себе надо и ребëнку надо, дороговато выходит. Лучше только себе любимой. Бесполезные обществу люди.
единственный адекватный комментарий, согласна на все 100%
Гость
3 июня 2023, 16:11
Тоже. Прочла сейчас и грустно стало. Деньги-деньгами, а время потом не вернёшь. И здоровья и репродуктивной возможности больше не станет, когда наконец-таки прийдёт прозрение, да будет поздно.
Гость
29 мая 2023, 15:07
Полностью согласен: рожать в текущее время - данный вопрос требует осмысления, понимания ответственности, в т. ч. финансовой. Жизнь в нашей стране из год в год, по крайней мере, последние 10 лет не становится лучше, как нам вещают из телевизора: всё дорожает, стоимость жилья уже недоступна многим, зарплаты несоразмерны. А хочется и себе, и детям лучшей и качественной жизни!
Гость
29 мая 2023, 17:45
А гостям из Средней Азии как-то по-ровну про "лучшую жизнь" они детей рожают по 8-10 человек и скоро мы станем меньшинством в своей стране!!!
Гость
29 мая 2023, 23:47
Гость
29 мая 2023, 23:47
А гостям из Средней Азии как-то по-ровну про "лучшую жизнь" они детей рожают по 8-10 человек и скоро мы станем меньшинством в своей стране!!!
Ну так они привыкли в своих грязных кишлаках как тараканы жить.
Гость
3 июня 2023, 13:31
Гость
3 июня 2023, 13:31
А гостям из Средней Азии как-то по-ровну про "лучшую жизнь" они детей рожают по 8-10 человек и скоро мы станем меньшинством в своей стране!!!
А Россия их содержит, а не своих детей
Гость
30 мая 2023, 11:16
Мне 43 и слава богу что не родила, живу спокойно, а у подруги единственного сына мобилизовали, вот она и не спит , уже у психиатра лечится, а если не вернётся, представляю что с ней станет, поэтому в наше время рожать - это надо как у депутатов - неприкосновенность и детей за бугор отправлять, простому человеку опасно у нас жить.
Гость
30 мая 2023, 13:35
мне тебя искренне жаль, очень интересно у тебя спросить через лет 20... как ответишь.
Гость
30 мая 2023, 15:32
👍👍👍👍👍👍...это точно!!!
Гость
6 июня 2023, 10:36
Гость
6 июня 2023, 10:36
мне тебя искренне жаль, очень интересно у тебя спросить через лет 20... как ответишь.
Если мы все доживём в принципе. Кроме не понятной ситуации, еще уйма факторов позволяющих не дожить. С самим то не известно, что будет завтра че уж говорить про 20лет. "Умник"! 😉👍🤣
Гость
30 мая 2023, 22:05
Девки вы все сошли с ума вам надо учится у ваших мам которые вас выростили, придёт время пожелеети, рожать серовно будите но когда детям будет13-16 лет дети вас просто не поймут так как вам будет уже 50 лет это очень важный момент помните говорю от себя.
Гость
3 июня 2023, 09:48
Не все родят обязательно!! Есть которые не рожают
Гость
6 июня 2023, 10:41
Вот и учитесь у своих родителей уму и разому.
Гость
5 июля 2023, 15:41
А Вам надо учиться в школе. Грамматику не разумеете 😒 и какие Вам дети, если - ться и - тся не умеете верно выбрать. Знаем мы, как "наши матери" нас рожали и воспитывали. Послушаешь и что-то не очень хочется повторять этот опыт. Оттого и умом обзавелись многие барышни с образованиями и без них, что слушали, а главное слышали. И хорошо, что кому-то повезло, кому-то помогли из нашим мам. Но ведь были и те, кто не выжил или сейчас до сих пор в кредит живут. Нечего учить уму и лезть в чужие трусы, коли ума и воспитания не дали. А о будущем не тревожтесь - до того, как сменится коренное население, успеют умереть как минимум 10 поколений, и Вы в том числе.
Гость
29 мая 2023, 13:34
Сколько-сколько высших в 24? Три? А че не пять? Когда успела? 3 жизни одновременно живет? И все эти россказни - мужья бросают - вранье. Семьи рушат бабы и только они. И отношения тоже.
Гость
29 мая 2023, 23:05
Всё возможно, когда ты трындишь.😁
Гость
29 мая 2023, 23:46
Ты не понял еще? Наелись бабы семейным счастьем. Потому и на фиг не надо ни семей, ни детей. Да и то правда. Если никто не оценит, зачем себе на шею такой хомут вешать.
Гость
29 мая 2023, 17:09
хаха, ну ждите, ждать можно долго... до менопаузы)) Сравнивают ребенка с кремом, с собакой, на поездочки его разменять хотят.... мда. Впрочем, я только за, как говорится меньше ваших - больше наших.
Гость
3 июня 2023, 09:41
Тебе то какая разница то!!!
Гость
6 июня 2023, 10:36
Можно яйцеклетки и заморозить.
Гость
29 мая 2023, 17:38
Ну вот,менталитет наших дамочек,но ничего нам Росстат обещал,при плохой рождаемости ежегодно завозить "дарагих гостей из Средней Азии",они ни бы ни ме на нашем языке,но и не важно за то они 1) В однокомнатной квартире могут жить вдесятером 2) Рожать по 7-8 детей 3) Работать за копейки!!! Жадным бизнесменам и чиновникам такие люди нужны,да правда у них другая культура и религия,но не важно на век наших чинуш и предпринимателей хватит,а то,что скоро коренное население РФ исчезнет-это никого не волнует,еще пару миллионов китайцев подбросить и все мы провинция КНР!!! Учим китайский! :)
Гость
29 мая 2023, 23:49
Чем тебя не устраивает менталитет дамочек? Какие претензии?
Гость
6 июня 2023, 10:37
Рожай не будь как все👍😉
Гость
29 мая 2023, 23:24
А я бы смог обеспечить и воспитать, но современным барышням ( особенно с тремя высшими образованиями) главное меркантильность.
Гость
29 мая 2023, 23:51
Так если ты можешь всем обеспечить, то как раз меркантильные барышни были бы не против.
Гость
6 июня 2023, 10:38
Так вам приятнее смотреть на ухоженную девушку или на чучундру. 🤣
Гость
30 мая 2023, 08:56
Потому что отношение к женщинам потребительское , в какое положение поставили женщин сильные мира сего ? Стоят ли современные мужчины того , чтобы от НИХ рожались дети ,будущее поколение ? Ведь постоянно подчёркивается униженное положение женщин ,даже матерей..Женщина должна быть сильной ,чтобы противостоять силе мужикам ,взявшим всё в свои руки и обнаглевших от своей сытости
Гость
30 мая 2023, 10:24
При таком отношении к мужчинам женщины потом удивляются: откуда гинекологические заболевания. А это напрямую связано. Дорогие женщины, относитесь с уважением к мужчинам. Сами будете здоровыми и ваши дети будут здоровенькими.
Гость
30 мая 2023, 15:31
👍👍👍👍👍👍👍..это точно!!!! Пусть сами и рожают...им ведь надо...
Гость
29 мая 2023, 13:19
27 ещё хорошо. Я вот только в 39.
Гость
6 июня 2023, 10:42
В Европе еще позднее и голову не греют.
Гость
29 мая 2023, 16:44
Вот если морковку хорошо поливать' она вырастет большой и здоровой и наоборот.
Гость
30 мая 2023, 09:16
Вы не выращивали морковку ,только ели её. Всё зависит от ТОГО ,на какой земле посеяли ,и КАКОЕ семя ,такая и морковь будет и по сорту и по качеству роста.
Гость
29 мая 2023, 19:17
Это поколение выросло в сегодняшней России .Оно не будет рожать , возможно , 1 или 2 ребёнка. Государство помогает , но стабильности нет .
Гость
30 мая 2023, 09:19
Единое пособие -помощь !,ну да если бы это было всё так просто
Гость
29 мая 2023, 22:20
При отсутствии стабильности, уверенности в завтрашнем дне, никакие маткапиталы не поднимут рождаемости. Уровень зарплат такой, что себя бы прокормить, про медицину даже говорить не хочется.
Гость
5 июля 2023, 15:47
Верно. Маткапитал сегодня - вещь бесполезная. Предполагается, что на него можно квартиру купить (дружно смеёмся). Но как брать ипотеку, если процент первоначального взноса хотят поднять до 30, а средняя двушка стоит от 5млн в регионах? Господа математики негодуют и отказываются решать извращенное уравнение. Чтобы родить, нужно накопить, но пока копишь, уже состарился. Упс 🤷‍♀️
Гость
30 мая 2023, 09:05
Себя обеспечить не можем. Пособия копеечные.
Гость
30 мая 2023, 09:24
Это только значит , что потребительское отношение к самой жизни в самом разгаре.
Гость
30 мая 2023, 20:17
Жизнь сейчас не стабильная. Кто будет рожать? Народ беднеет!
Гость
1 июня 2023, 01:10
Даже не это главное, главное сейчас не родить мальчика...ну вы поняли....
Гость
3 июня 2023, 12:53
Что я прочитала... правду кто но написал, что это просто эгоизм. Не купит она крем за 5000... велика потеря! У меня 3 ребятишек и ни разу не было мысли, что как жаль, что я не могу купить себе такой крем или духи или дорогущее платье. Вот от слова совсем! И мне от этого не грустно и не обидно. Зато у меня детки красивые, любимые, самые дорогие! И лишать себя такого счастья осознанно - это оч глупо. Что бы вырастить хорошего счастливого человека много денег не нужно! Только любовь, внимание и забота! Думайте девушки, женщины
Гость
5 сентября 2023, 23:36
А лечить, кормить, одевать, в жизнь выводить вы ребенка молитвами будете, на святом духе? Ваши дети, зачуханные, вам потом спасибо не скажут за то, что джинсы за старшими донашивали и имели самый дешманский телефон. Вы скажете, все это цацки навязанные, но это конструкт современного общества, в котором вашим детям жить, а вы их ставите на позицию аутсайдеров. Поздравляю, зато вы удовлетворились дитечками. Мать года!
29 мая 2023, 11:50
Я родила в 27 лет, я безумно люблю своего ребенка, это не передать словами... хотя к детям всегда была равнодушна и дети меня никогда не умиляли, я и до сих пор не знаю что с другими детьми делать и как себя вести. И мне бы хотелось родить еще, но сейчас все настолько нестабильно, жизнь конечно изменилась кардинально, да теперь не могу потратить бездумно какую-нибудь сумму просто так, иногда приходится экономить на себе, в пользу ребенка, хотя мы с мужем вместе работаем, в принципе неплохо зарабатываем, на троих с ипотекой нам хватает, и тем не менее второго ребенка наверное уже не потянем. Материнский капитал ипотеку не закроет, мы потеряем часть дохода пока я буду в декрете, и в принципе я заработаю больше даже за два года года, чем сумма материнского капитала + плюс утрачу квалификацию, т.к. нормативная документация меняется со скоростью света, придется дополнительно обучатся, что бы наверстать все за годы декрета. И хочется что-бы ребенок получил достойное образование и в будущем был жильем обеспечен. Двоих конечно можно обеспечить, но тогда надо будет работать без выходных, без проходных и отпуск на даче всю жизнь. А жить-то хочется сейчас и в отпуск на море, хотя бы раз в год.
Гость
29 мая 2023, 13:01
Беспросветное существование не хочет такой же участи для своего дитя - и это правильный осознанный выбор, к сожалению. Но в нынешней ситуации и с этой властью другого не дано
Гость
29 мая 2023, 19:22
Если бы сторонники правящей партии рожали хотя бы 2,1 ребенка, то рождаемость была бы 1,7, а не 1,36.
Гость
29 мая 2023, 20:14
Привет всем из Челябинска бесконечно можно рассуждать сколько и где рожать, никто не может заставить другого человека решить и сделать выбор где жить,что есть, как одеваться, итд, каждый человек индивидуален, единственное что верное это что жизнь не бесконечна, как мы пришли в эту жизнь не с чем так мы и уйдем ни с чем.
Гость
29 мая 2023, 23:07
И ни одна не сказала, что мужик нынче не тот пошёл. Подозрительно.😁
Гость
30 мая 2023, 13:20
вопрос не верно задан. Что сделало государтсво для обеспечения? ничего . Какая средняя зп? уровень медицины и "чистый воздух" оказывается от машин.При ссср работали все заводы но такого ужаса и "тумана" на неделю не было никогда! миллиардеров вырастили,высосали все с края, только миллиардеры покупают яхты,а не вложили ни копейки,ничего в родной город. Люди бегут с Кузбасса к сожалению все больше и больше .. Спасибо власти с 12 года идет упадок в городе ощущение разрузи и нищеты. почему дети губернатора не живут в кузбассе? что тут плохого? почему не сделать комфортной средой - нет такой цели. Кого будут учить в музыкалке и культурном кластере? беда одним словом.
Гость
30 мая 2023, 15:20
Народ все беднее и беднее, иметь 3 детей, дефакто сразу быть бедным, не можешь себе ничего позволить, даже если двое родителя работают
Гость
30 мая 2023, 15:22
Статус многодетной с семьи надо снимать после 18 летия второго или третьего ребенка, а не первого. Первый идет дальше учиться и траты удваиваются
Гость
30 мая 2023, 15:41
А потом говорят, что мигранты виноваты; а не 3 высших образования и эгоизм.
Гость
30 мая 2023, 18:24
Много мигрантов ,опасно рожать , скоро ...
Гость
30 мая 2023, 22:33
Много людей стали не заводить детей, и все говорят одно и то же, нет достойного зароботка, тяжело приобрести жилье, тяжело найти работу, нет уверенности в будущем(к примеру как в короновирусу, что то позакрывалось махом и люди без работы), это говорю не я, а люди которые нас окружают.. И таких людей в последнее время становится все больше.. Конечно хотелось бы, чтобы люди жыли семьями и с детьми, и было чем прокормить и на, что обучить, и такие вопросы не поднимали..
Гость
30 мая 2023, 23:34
Я не хочу рожать, потому что имею проблемы с кровью. Тромбоцитов почти нет, менструация у меня - это бесконечные кровотечения. К слову, рожать мне опасно, да и это заболевание может передать ребёнку. А ему зачем в будущем так мучиться?
Гость
31 мая 2023, 07:44
У нас в Кузбассе бить женщин беременных это норма.Очень понимаю людей которые уезжают отсюда.
Гость
1 июня 2023, 12:08
Славно богу, во всем эгоистки виноваты, а не власти
Гость
3 июня 2023, 13:29
Противозачаточные зарплаты это первое, наплыв мигрантов неспроста , идёт замена непокорного русского народа
Гость
3 июня 2023, 13:33
Согласна
Гость
3 июня 2023, 16:46
Рожайте пока молодые и здоровые, потом жалеть будете.
Гость
5 июня 2023, 15:41
Все о чем пишите это ерунда надо просто девчонкам рожать ребятишек это радость дети это цветы жизни как без них.. Согласен трудностей много в 60 годах проблем не меньше было конечно или душевно себе комфорт устраивать и не о чем не думать о своем же будущем это по меньшей мере безответственно с самому себе. Да квартиры не дают от государства как раньше было и зарплаты копеечные .
Гость
6 января 2024, 13:40
Главная причина низкой рождаемости всем давно известна-это катастрофическое снижение жизненного уровня кузбассовцев и наплевательское отношение к этому цивилева,середюка и других чиновников власти кемеровской области.
Гость
6 января 2024, 14:09
Пишут только сколько родилось детей,а сколько умерло населения, чиновники тщательно скрывают. По преступности,наркомании,туберкулезу,ВИЧ- кузбасс занимает первые места в россии и с годами ничего не меняется.
Гость
6 января 2024, 17:04
вам опеки нарожают, и прочие, отталкивающие желание рожать структуры)
Гость
7 января 2024, 01:00
Люди очень эгоистичны, боятся трудностей.
Гость
7 января 2024, 15:31
Родить то можно,только на что ребенка содержать.сегодня все дорожает с каждым днем,а зарплата такая что на еду не хватает.пусть власти роботов создают для работы на заводах.