Здоровье Всё о коронавирусе В Кузбассе COVID-19 заболели почти 900 медиков. Из них 168 — за последнюю неделю

В Кузбассе COVID-19 заболели почти 900 медиков. Из них 168 — за последнюю неделю

На помощь кузбасским специалистам прибыли врачи из Москвы

Всего в регионе уже больше 1000 сотрудников медицинских организаций заразились коронавирусом

В Кемеровской области коронавирусом заразились уже 1003 сотрудника медицинских организаций. Из них 873 человека — непосредственно медработники. При этом скончались от осложнений, вызванных коронавирусом, уже 19 сотрудников. Такие данные озвучила в ходе брифинга замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова.

Напомним, неделю назад в ходе брифинга представитель Минздрава Елена Зеленина называла цифры меньше. Тогда было известно о 813 заразившихся коронавирусом сотрудниках медорганизаций, из которых 705 человек — непосредственно медперсонал (врачи, медсестры и санитарки). Таким образом, за неделю в регионе заболели 190 сотрудников медорганизаций, из которых 168 — непосредственно медики.

Что касается летальных исходов, то их тоже стало больше. Неделю назад Минздрав сообщал о 16 погибших от коронавируса сотрудниках больниц. При этом источник заражения не был связан с работой.

В ходе брифинга Ольга Абросова сообщила, что утром 30 октября в Кузбасс прибыли специалисты из Москвы — сотрудники «НМИЦ кардиологии» Минздрава России. Они должны помочь снять нагрузку с кузбасских врачей. Три человека (анестезиолог-реаниматолог и два врача терапевтического профиля) будут работать две недели в Кузбасской клинической больнице им. Беляева, а еще пять специалистов — в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1.

Ранее NGS42.RU писал о том, что в Кемеровской области непосредственно при исполнении своих должностных обязанностей коронавирусом заразились 358 медицинских работников. Из них 112 человек — врачи, 209 человек — средний медперсонал и 37 санитаров. Больше всего — 120 человек — заболели в Кемерово.

Отметим, ранее в региональном Минздраве NGS42.RU рассказали, что с учетом коэффициента совместительства укомплектованность врачами составляет всего 57,4%. Укомплектованность средним медицинским персоналом в Кузбассе составляет 71%, а младшим — 55%.

А в Кемерово ежедневно для оказания экстренной медицинской помощи на линию выходят 35 бригад скорой. При этом, по данным на 30 сентября 2020 года, укомплектованность врачами скорой помощи с учетом совместительства составляет всего 46%, средним медперсоналом — 67%, а водителями скорых — 68%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства