Здоровье Закрыли роддом в Кемерове «А где рожать-то?»: один из двух роддомов Кемерова закрыли на санобработку

«А где рожать-то?»: один из двух роддомов Кемерова закрыли на санобработку

В работе остался только перинатальный центр

В Кузбассе рожать уже практически негде, при этом власти как-то хотят решить проблему демографии

После закрытия в январе текущего года в Кемерове старейшего роддома в областной столице работали только два профильных медучреждения. В среду, 19 июля, стало известно, что на санобработку уходит одно из них, открыть его планируют в августе.

— Мы рады видеть будущих мам в нашем роддоме и всегда заботимся о безопасности и стерильности. Поэтому родильный дом будет закрыт на санобработку с 20 июля по 6 августа, — сообщает Кузбасская областная детская клиническая больница в соцсетях.

Таким образом, на город с населением почти в 600 тысяч человек, куда также привозят рожениц с ближайших городов и деревень, для принятия родов остался только перинатальный центр. В частности, в областную столицу везут женщин из Белова, что находится в 120 км, так как там нет подходящих для этого медучреждений.

Ранее NGS42.RU анализировал региональную программу по повышению рождаемости в Кузбассе, исходя из которой следует, что число детей, родившихся в Кемеровской области за год, постоянно существенно снижается начиная с 2016-го. За тот год в Кузбассе родилось 32,7 тысячи человек, в 2022-м показатель уменьшился до 19,8 тысячи.

В феврале 2023 года стало известно, что кемеровский роддом № 1 перестал принимать женщин с конца января, так как до 6 февраля там должна была проходить уборка помещений. Однако выяснилось, что после мойки медучреждение так и не открыло свои двери, так как там были выявлены нарушения. Министр здравоохранения Кузбасса объяснял NGS42.RU, почему один из трех роддомов в Кемерове был закрыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства