Здоровье «Недостижение показателей»: Минздрав Кузбасса — о снижении зарплат медсестер противотуберкулезного диспансера

«Недостижение показателей»: Минздрав Кузбасса — о снижении зарплат медсестер противотуберкулезного диспансера

В лечебном учреждении продолжается финансовая проверка

По подсчетам министерства, средний персонал диспансера получал больше, чем коллеги в других медорганизациях

Уменьшение зарплат медсестер Новокузнецкого клинического противотуберкулезного диспансера в январе 2024 года связано с недостижением целевых показателей. Об этом говорится в ответе Минздрава Кузбасса на запрос NGS42.RU за подписью главы ведомства Дмитрия Беглова.

Согласно документу, в первом месяце текущего года гарантированные выплаты медсестрам произвели в полном объеме, а снижение было зафиксировано только по стимулирующим выплатам. Как указывают в министерстве, они зависят от результатов работы, которые, судя по всему, в январе не были максимальными.

— Все гарантированные выплаты медицинскому персоналу ГБУЗ НКПТД начислены без нарушений, отмечается снижение стимулирующих выплат в связи с недостижением целевых показателей, что не противоречит действующей системе расчета заработной платы, — пояснили в областном Минздраве.

В ведомстве отметили, что даже с учетом снижения стимулирующих выплат средняя зарплата медсестер Новокузнецкого противотуберкулезного диспансера в январе составила 59,1 тыс. рублей. Это больше, чем средний аналогичный показатель медсестер других кузбасских медучреждений за тот же период — 57,8 тыс.

В министерстве добавили, что продолжают начатую ранее внутреннюю проверку в диспансере. По ее итогам специалисты установят, корректно ли руководство учреждения рассчитывало стимулирующие выплаты для сотрудников.

По данным с сайта Новокузнецкого противотуберкулезного диспансера, он был основан в 1933 году. Имеет филиалы в Междуреченске, Калтане и Таштаголе. Учреждение обслуживает почти 850 тыс. жителей населенных пунктов юга Кузбасса. В диспансере 530 коек для пациентов (вместе с филиалами — 650), численность работников составляет 400 человек (вместе с филиалами — 520, включая 140 среднего медперсонала). Учредителем диспансера является Минздрав Кемеровской области, и. о. главного врача — Дина Боткова.

Как писал NGS42.RU, жалобы медсестер Новокузнецкого противотуберкулезного диспансера на существенное снижение зарплаты распространились в соцсетях во второй половине февраля. Их авторы указывали, что стимулирующие выплаты среднему медперсоналу сократились с 80 до 15%, хотя у руководящего состава остались почти на прежнем уровне. Также некоторые публикации сопровождались фотографиями расчетных листов, согласно которым за январь 2024-го медсестры получили около 21,7 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства