Мой дом В Кузбассе снова сильно вырастет цена за «коммуналку». Рассказываем насколько и в каких городах

В Кузбассе снова сильно вырастет цена за «коммуналку». Рассказываем насколько и в каких городах

Максимальный рост — 13,5%

Самая большая индексация произойдет в Прокопьевске

В Кемеровской области с 1 июля 2021 года вырастет стоимость «коммуналки». Такое постановление подписал исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин. В документе расписаны предельные (максимальные) индексы для каждого города региона. Корреспондент NGS42.RU изучил постановление.

Итак, ощутимее всех рост платы за ЖКУ окажется для прокопчан. С 1 июля 2021 года местным жителям за «коммуналку» придется платить больше на 13,5%. На втором месте по росту стоимости ЖКУ оказались Кемерово и Новокузнецк — индексация здесь будет на 7,4% на каждого. На третьем месте с ростом цен на 5,7% оказались Таштагольское и Спасское поселения.

Далее идут Тисуль, Казское, Темиртауское, Шерегешское, Каларское, Коуринское, Кызыл-Шорское и Усть-Кабырзинское поселения. Здесь индексация будет на 5,3%. Чуть меньше будет рост цен на «коммуналку» будет в Калтане, Осинниках, Междуреченске и Мундыбашском поселении — на 5,2%. Минимальный же рост стоимости ЖКУ — 4,7%. И будет такая индексация в целом списке городов. Полный перечень городов можно посмотреть здесь.

Напомним, в 2020 году в Кемеровской области индексация «коммуналки» произошла с 1 сентября. Сильнее всего изменения почувствовали жители Новокузнецка и Кемерово. В этих городах коммунальные услуги стали стоить больше на 15%. Как ранее объяснили региональные и муниципальные власти, такое резкое повышение произошло по ряду причин. Основная из них — слишком большая нагрузка на бюджет, так как кузбассовцы оплачивают только часть тех услуг, которыми пользуются. В среднем жители региона платят 65% от 100% потребляемых ресурсов. В частности, как ранее рассказал мэр Кемерово Илья Середюк, из городского бюджета в год в среднем выделяется 2 миллиарда рублей на субсидирование «коммуналки». Но с 1 сентября 2020 года господдержка перестала быть безадресной. Субсидию смогут получать только те категории граждан, которые не могут оплачивать «коммуналку» самостоятельно в полном объеме.

Мэр Новокузнецка тогда тоже высказался на эту тему. Он заявил, что властям «самим не хватает денег». По словам Сергея Кузнецова, субсидирование платы на «коммуналку» — очень серьезная и большая нагрузка для бюджета. Более того, он считает, что деньги из бюджета лучше направлять не на финансовую помощь людям, а на ремонт сетей — тепловых и водоснабжения.

Отметим, с 1 сентября 2020-го в Кемерово больше всего для местных жителей подорожало водоотведение — на 39,99%. Если раньше эта услуга стоила 16,58 рубля за кубометр, то теперь — 23,21 рубля. На втором месте по максимальному росту цены — холодное водоснабжение. Здесь стоимость выросла на 26,59%, и кемеровчане платят 43,32 рубля вместо 34,22 рубля. Тройку самых подорожавших услуг замыкает отопление. Его стоимость по новым тарифам — 844,17 рубля, это на 8,4% больше того, что кемеровчане платили раньше.

Стоит отметить, что поднять зарплаты кузбассовцам власть пока не планирует. Об этом в начале октября заявил губернатор области Сергей Цивилёв. По его словам, власти и так делают всё возможное, чтобы хотя бы сохранить существующий уровень доходов населения. По словам Цивилёва, в Кузбассе «есть определенные трудности, связанные с экономической ситуацией». Регион, как говорит губернатор, почти два года в жесточайшем кризисе.

Однако это не мешает поднимать цены на продукты питания, в том числе из списка первой необходимости. Ранее NGS42.RU приводил полный список всех продуктов, цена на которые сильно взлетела. Например, за ноябрь 2019-го — ноябрь 2020 года больше всего цена выросла на сахар. Стоимость этого продукта из списка первой необходимости стала выше на 57,26%. На втором месте оказалась гречка. За год она стала стоить на 45,77% дороже. Тройку самых подорожавших продуктов замыкают овсяные хлопья. Их стоимость за год выросла на 34,08%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства