Происшествия Арест Михаила Федяева ЧП на шахте «Листвяжная» СМИ сообщили о задержании главы холдинга «СДС» Михаила Федяева после аварии на «Листвяжной»

СМИ сообщили о задержании главы холдинга «СДС» Михаила Федяева после аварии на «Листвяжной»

Так ли это, мы узнали в пресс-службе компании

Во время совещания с Путиным Михаил Федяев сказал, что не знал о нарушениях на шахте, но готов понести наказание

С сотрудниками холдинга «СДС», в том числе руководством «СДС-Уголь» и президентом Михаилом Федяевым, проводятся следственные мероприятия. Об этом сообщили VSE42.RU и ТАСС со ссылкой на источники. СМИ сообщают, что задержание связано с трагедией на «Листвяжной», где погиб 51 человек.

В пресс-службе СК Кузбасса сообщили NGS42.RU, что не могут комментировать, так как расследованием уголовного дела, которое было возбуждено после аварии, занимается центральный аппарат СК.

Чтобы прояснить ситуацию мы обратились за комментарием в пресс-службу «СДС».

— Если вам нужна официальная информация, обратитесь в Следственный комитет. Как только у нас будет какой-либо комментарий, мы его распространим в СМИ, — сообщила NGS42.RU начальник департамента по связям с общественностью холдинговой компании «СДС» Татьяна Думенко.

Добавим, в Центральном районном суде Кемерова, где избирали меру пресечения для первых фигурантов дела по аварии на шахте, NGS42.RU сообщили, что к ним еще не поступали материалы по Федяеву.

Стоит отметить, что сейчас 50% акций «СДС-Уголь» (в составе компании находится «Листвяжная») принадлежат Михаилу Федяеву, по 25% акций — Владимиру и Андрею Гридиным. Эта компания, в свою очередь, входит в ХК «СДС», где Михаил Федяев — президент с 2007 года. Согласно сайту холдинга, Федяев — один из основателей компании, он имеет звания «Почетный работник ТЭК», «Почетный гражданин Кемеровской области», «Герой Кузбасса».

Напомним, взрыв на беловской шахте «Листвяжная» произошел 25 ноября. В результате аварии погиб 51 человек, в том числе спасатели. Власти назвали имена всех погибших.

Днем 27 ноября директору шахты, его заму, начальнику участка и двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора предъявили обвинения и избрали меру пресечения. Всех обвиняемых отправили в СИЗО до 25 января 2022 года.

Напомним, в ходе совещания 2 декабря с президентом Владимиром Путиным о ситуации на шахте «Листвяжная» президент холдинга «СДС» Михаил Федяев и глава «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев заявили, что готовы понести наказание за случившееся. Отвечая на вопрос Путина о том, следит ли совет директоров за безопасностью или только считает деньги, Федяев сказал, что не знал о нарушениях на «Листвяжной».

Также во время совещания Путин поручил обеспечить безопасность шахтерского труда и изменить оплату работы горняков так, чтобы она не зависела от выработки.

Все новости по теме мы собираем в специальный сюжет «ЧП на шахте "Листвяжная"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства