NGS42
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Кемерово

Погода-5°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -7

0 м/c,

штиль.

744мм 100%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия ЧП на шахте «Листвяжная» Владимир Путин поручил изменить оплату работы горняков и обеспечить безопасность шахтерского труда

Владимир Путин поручил изменить оплату работы горняков и обеспечить безопасность шахтерского труда

По словам президента, зарплаты не должны зависеть от выработок

Президент поручил ужесточить ответственность за нарушение на предприятиях требований безопасности

Во время совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса президент Владимир Путин дал ряд поручений. Среди них обеспечение безопасности шахтерского труда и изменение оплаты работы горняков.

Президент России отметил: необходимо, чтобы шахтеры достойно зарабатывали, а оплата их труда не зависела от выработки.

— Все-таки в основе обеспечения безопасности лежит система оплаты труда. Договаривались в 2010 году о том, что условно-постоянная составляющая в структуре оплаты труда должна быть не менее 70 процентов, и договаривались четко определить структуру этих 70 процентов. Напомню про федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности на 2019–2021 годы — об этом сегодня тоже уже говорили. В пункте 3.2.18 записано: «Работодатели обеспечивают долю условно-постоянной составляющей в структуре заработной платы шахтеров не менее 70 процентов». И всё вроде бы хорошо, но это вроде бы. А если посмотреть в структуру того, что там написано, что же это за условно-постоянная составляющая? <...> Поэтому, безусловно, необходимо уточнить состав условно-постоянной составляющей в структуре платы за труд шахтеров, исключив из них выплаты, зависящие от выработки, — вот что надо сделать. И здесь уже нельзя думать ни о доходах собственников, в том числе на экспорт, ни о других доходах. Думать о безопасности и о жизни людей нужно — вот что нужно поставить во главу принимаемых нами решений, — пояснил глава государства.

Также Владимир Путин поручил ужесточить ответственность за нарушение на предприятиях требований безопасности.

— Сегодня наказания, предусмотренные за текущие нарушения, — в виде административных каких-то наказаний, а вот наказания в виде административного приостановления деятельности не предусмотрено. <...> Шахтеры работать должны, деньги зарабатывать. Ну что они будут по любому поводу и без повода останавливать работу предприятия, что ли? Нет, конечно. Поэтому необходимо уточнить ответственность за невыполнение требований по проведению дегазации и детализировать состав административных нарушений. Это совершенно точно, абсолютно точно нужно сделать, — заявил президент России.

Отметим, генеральный прокурор Игорь Краснов во время совещания заявил, что предварительные результаты проверок показали повсеместное нарушение требований законодательства о промышленной безопасности, об охране и оплате труда. Игорь Краснов также сообщил, что окончательные причины трагедии на шахте «Листвяжная» и степень виновности должностных лиц будут установлены выводами госкомиссии, результатами прокурорской проверки и расследования уголовных дел. Однако генпрокурор отметил, что уже сейчас известно — на шахте всё было гладко только на бумаге.

Напомним, во время совещания с президентом Владимиром Путиным о ситуации в угольной отрасли Сергей Цивилёв заявил, что проверки на шахтах выявили более 600 нарушений, но они устраняются на месте.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что с 26 по 29 ноября 2021 года прокуратура проверила 31 шахту. На тот момент всего было выявлено 449 нарушений, возбуждено 180 административных дел, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 2 предостережения и принесен 1 протест.

Напомним, утром 25 ноября 2021 года поступило сообщение о задымлении в горной выработке ООО «Шахта «Листвяжная»». На шахте началась прокурорская проверка, также на место выехали сотрудники СКР. Кроме этого, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ночью СК сообщил о задержании руководства шахты «Листвяжная». Чуть позже было возбуждено дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) и задержаны инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора.

Днем 27 ноября директору шахты, его заму, начальнику участка и двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора избрали меру пресечения. Всех обвиняемых отправили в СИЗО до 25 января 2022 года.

В результате аварии погиб 51 человек — 46 шахтеров и 5 горноспасателей. Власти назвали имена всех погибших.

Ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и врио главы МЧС России Александр Чуприян объяснили, из-за чего погибли горноспасатели на шахте «Листвяжная».

Также мы выяснили историю шахты «Листвяжная» и узнали, чем известен директор предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства