Происшествия Кризис в угольной отрасли В Кузбассе суд частично запретил работу шахты из-за нарушений. Это четвертый раз за месяц

В Кузбассе суд частично запретил работу шахты из-за нарушений. Это четвертый раз за месяц

Несоответствия требованиям безопасности в шахте обнаружили сотрудники Ростехнадзора

Сроки ограничений деятельности компании составляют от одного до трех месяцев

Кемеровский районный суд Кузбасса частично приостановил деятельность в шахте «Анжерская-Южная», принадлежащей одноименной угольной компании. Об этом корреспондент NGS42.RU узнал, ознакомившись с судебным решением.

Согласно документации, при проверке Ростехнадзора в шахте выявили нарушения, из-за которых возникла угроза для работников. В частности, в одном из штреков призабойное пространство выработки не было обеспечено расчетным количеством воздуха, кроме того, оказалась неисправной автоматическая газовая защита.

Суд признал предприятие виновным по статье о нарушении требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ч. 1 ст. 9.1 КоАП). Наказанием стало приостановление работ по проведению конвейерного штрека 7–3–2 на 90 суток.

По данным из картотеки суда, в течение месяца до вынесения этого решения «Анжерскую-Южную» еще три раза привлекали к ответственности по статье о несоблюдении требований промышленной безопасности. Так, в лаве 7–3–2 шахты на 90 суток запретили выемку угля из-за ряда нарушений, включая превышение допустимой концентрации метана. Приставы исполнили судебное решение, сообщили в пресс-службе ведомства.

Помимо этого, суд на 30 суток приостановил на предприятии работы по проведению магистрального штрека 7–3–3 за отступления от проектных решений по дегазации. На тот же срок в шахте запретили деятельность в промежуточном штреке 7–1–4 после выявления нескольких нарушений, в том числе превышения разрешенной концентрации метана.

Согласно данным «Контур.Фокуса», учредителями ООО «УК Анжерская-Южная» являются известный меценат, бизнесмен Муртаз Гочелашвили (20%), Андрей Бокарев (13,77%), Андрей Козицын (13,7%), Искандар Махмудов (13,77%), Геннадий Айвазян (13,77%), Елена Дробина (13,77%) и Максим Нахшунов (11,16%). На конец 2020 года компания показала выручку 1,4 миллиарда рублей и чистую прибыль 191,4 миллиона. Стоит отметить, Андрей Бокарев — миллиардер из списка Forbes, который в 2018 году передал кузбасской администрации минивэн Mercedes, на котором губернатор Сергей Цивилёв ездит в служебные поездки. Именно этот микроавтобус в декабре 2021 года попал в ДТП, в котором пострадали два человека.

Добавим, с начала 2022 года Кемеровский районный суд рассмотрел 10 дел о нарушении требований промбезопасности на «Анжерской-Южной». Во всех случаях юрлицо было признано виновным и привлечено к ответственности.

Как писал NGS42.RU, на прошлой неделе в Кузбассе произошел выброс породы и газа на шахте «Осинниковская». В результате погиб 32-летний горнорабочий, 118 его коллег были выведены на поверхность. Ростехнадзор и прокуратура открыли проверки по факту инцидента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства