Происшествия Сезон пожаров За месяц в Кузбассе произошло 90 лесных пожаров. Возбуждено более 260 административных дел

За месяц в Кузбассе произошло 90 лесных пожаров. Возбуждено более 260 административных дел

В отношении юрлиц и должностных лиц возбуждены 23 административных дела

Пострадали леса на общей площади 822,52 га

В Кузбассе с начала действия особого противопожарного режима было возбуждено 262 административных дела, которые связаны с нарушением требований пожбезопасности. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Кузбасса.

В пресс-службе областной прокуратуры добавили, что за время мониторинга пожарной безопасности было выявлено 93 нарушения законов. С целью их устранения были внесены 45 представлений, возбуждены 23 административных дела в отношении виновных юридических и должностных лиц. Также руководителям органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов объявлены 29 предостережений.

— С начала пожароопасного периода зарегистрированы 90 лесных пожаров на общей площади 822,52 га, что в 1,4 раза превышает показатель количества пожаров прошлого года. Наибольшее количество лесных пожаров произошло в Кемеровском, Промышленновском, Тисульском, Яйском районах области, — добавили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как писал NGS42.RU, с 15 апреля в Кузбассе действует особый противопожарный режим, во время которого вводится ряд ограничений. Например, в это время запрещено разводить костры, сжигать листву и мусор, устраивать пал травы. За нарушения предусмотрены штрафы для граждан от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, а для юридических — от 200 до 400 тысяч.

Несмотря на это, в регионе регулярно происходят инциденты, связанные с огнем, немалая часть из которых возникает по вине человека. В результате сгорают жилые дома, дымовые завесы доходят до автодорог, провоцируя ДТП, наносится ущерб и лесному фонду.

На данный момент в Кузбассе произошло уже больше пожаров, чем в предыдущем году, несмотря на призыв президента РФ Владимира Путина к губернаторам регионов не допустить повторения истории 2021 года, когда произошло рекордное для России количество пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства