Происшествия Визит секретаря Совбеза РФ Число очагов пожаров выросло в Сибири почти на 50%, наводнения нанесли ущерб 16 поселениям

Число очагов пожаров выросло в Сибири почти на 50%, наводнения нанесли ущерб 16 поселениям

Секретарь Совбеза сообщает неутешительную статистику

Президент призывал не допускать пожаров, но их стало только больше

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время выездного совещания, которое сейчас проходит в Кемерове, рассказал, какой ущерб нанесли пожары и наводнения в Сибирском федеральном округе, слова чиновник передает присутствующий на мероприятии корреспондент NGS42.

По данным Патрушева, площадь лесных пожаров уменьшилась, но количество очагов возгораний выросло более чем на 43%. В округе от пожаров пострадали 19 населенных пунктов, огнем уничтожено 160 строений, в том числе 80 жилых и садовых домов. Огонь повредил 176 электросетевых объектов.

Кроме того, паводок нанес ущерб 16 населенным пунктам, подтоплены два моста, 19 участков автодорог, 1380 приусадебных участков.

— Необходимо принять дополнительные меры, позволяющие своевременно реагировать на возможные масштабные кризисные ситуации, — подчеркнул Патрушев.

Ранее мы сообщали, что стихийные бедствия причинили ущерб в 1,4 миллиарда рублей, что почти в два раза больше, чем годом ранее.

Напомним, весной на юге Кузбасса подтоплены оказались семь СНТ и поселок, из-за чего пришлось вводить режим повышенной готовности. Масштабнее всего подтопило пригород Калтана.

За время особого противопожарного режима, который действовал с 15 апреля по 1 июня на территории Кемеровской области, произошло около 4,5 тысячи пожаров, сгорели и умерли в больнице от ожогов почти четыре десятка людей, в том числе несколько детей. Этот год почти по всем показателям побил печальные рекорды 2021-го.

Президент Владимир Путин во время совещания с губернаторами сказал, что региональные власти не должны допустить повторения прошлогодней ситуации, когда произошло рекордное с начала века количество пожаров в России, но очевидно, что в Кузбассе этого избежать не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства