Происшествия Новости Новокузнецка В Новокузнецке в прошлом году загорелись два автобуса «ПитерАвто» с пассажирами — СК просит откликнуться свидетелей

В Новокузнецке в прошлом году загорелись два автобуса «ПитерАвто» с пассажирами — СК просит откликнуться свидетелей

В отношении перевозчика продолжают расследовать уголовное дело

Компания из Санкт-Петербурга обслуживает большинство городских автобусных маршрутов

В кузбасском управлении Следственного комитета РФ обратились за помощью к жителям Новокузнецка в уточнении обстоятельств пожаров в пассажирских автобусах. Соответствующее сообщение сегодня, 3 марта, распространила пресс-служба ведомства.

В областном управлении следкома уточняют, что требуется информация о двух случаях возгораний в автобусе маршрута № 87 весной и осенью прошлого года. 31 мая транспорт загорелся около 21:00 на Ильинском шоссе, 11 сентября — в 10:20 на пересечении пр. Запсибовцев и ул. Косыгина.

Как пояснили в пресс-службе кузбасского СК, сбор информации о деталях пожаров в автобусах ведется в рамках расследования уголовного дела об оказании компанией-перевозчиком услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В СК не приводят название фирмы, однако известно, что ранее дело по соответствующей статье было возбуждено по фактам нарушений со стороны компании «ПитерАвто».

— По версии следствия, коммерческая организация, осуществляющая в Новокузнецке регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом, в нарушение принятых на себя обязательств оказывала услуги с использованием технически неисправных транспортных средств. Указанное обстоятельство привело к возникновению двух фактов возгорания автобусов в момент нахождения внутри пассажиров, — указали в следкоме.

По данным СК, пассажиры загоревшихся автобусов и очевидцы пожаров могут поделиться информацией в новокузнецком отделе ведомства на ул. Свердлова, 20 либо по телефону дежурного по следственному управлению: 8 939 821–17–40.

Как писал NGS42.RU, в декабре 2023 года в Новокузнецке на фоне сильных морозов пассажиры массово жаловались в соцсетях на срыв расписания движения ряда маршрутов и вынужденное долгое ожидание автобусов на остановках. В «ПитерАвто» и мэрии назвали несколько причин транспортных проблем. В СК возбудили уголовное дело.

Напомним, компания «ПитерАвто» стала обслуживать большинство городских автобусных маршрутов в Новокузнецке (около 30 из 38) в ходе транспортной реформы с ноября 2020 года. Перед этим организация выиграла соответствующие тендеры мэрии, заключив с муниципалитетом контракты до 2030 года на общую сумму более 20 млрд рублей.

Несмотря на то, что в конце 2023 года фирма из Санкт-Петербурга лишилась одного из миллиардных контрактов, она продолжает контролировать большую часть автобусных маршрутов Новокузнецка (по последним данным, 31 из 41).

По данным сервиса Контур.Фокус, ООО «ПитерАвто» образовано в 2003 году, компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Ее нынешний гендиректор — Юрий Лыков. Основной вид деятельности — деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении. Учредителем организации с долей 73,9% является Леонид Бондаренко, доля 25,8% принадлежит ООО «Автотранспортная Компания», 0,3% — ООО «Дарапти» (обе фирмы — из Санкт-Петербурга и фактически подконтрольны Бондаренко). По версии издания «Деловой Петербург», Бондаренко входит в число богатейших людей северной столицы, при этом стоимость его активов в открытых источниках не раскрывается. По итогам 2022 года «ПитерАвто» показало выручку 3,5 млрд рублей при чистом убытке 542,5 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства