Политика ЧП на шахте «Листвяжная» «Вы же видели видео, меня там нет»: уволенный мэр Прокопьевска прокомментировал участие в банкете

«Вы же видели видео, меня там нет»: уволенный мэр Прокопьевска прокомментировал участие в банкете

Ранее Сергей Цивилёв отстранил Вячеслава Старченко от занимаемой должности

Вячеслав Старченко проработал на посту менее двух суток

Вячеслав Старченко, которого 26 ноября губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв отправил в отставку с поста мэра города Прокопьевска, опроверг участие в банкете в день траура. Об этом сообщают «Известия».

— Банкета никакого не было, и меня не было. И торжественных никаких мероприятий по поводу моей инаугурации не было. Вы же видели видео, меня там нет. <...> Я считаю, что это фейк, я там не присутствовал. Хочу, чтобы объективно разобрались. Ни музыки никакой, ни тостов там. Снимал абсолютно неизвестный мне человек, не знаю, кто автор этого видео, — заявил Старченко.

Помимо этого, Старченко отметил, что будет обращаться в правоохранительные органы. Также он планирует лично встретиться с Сергеем Цивилёвым, чтобы прояснить ситуацию.

— У губернатора очень тяжелый период в связи с трагедией, поэтому я думаю, попытаюсь с ним встретиться и объективно разобраться в сложившейся ситуации, — пояснил Вячеслав Старченко.

Во время пресс-подхода с журналистами в Областной клинической больнице скорой помощи им. М. А. Подгорбунского на вопрос о Вячеславе Старченко губернатор Сергей Цивилёв ответил: «Он уже с нами не работает».

Напомним, Сергей Цивилёв отстранил главу Прокопьевска Вячеслава Старченко от занимаемой должности. Кадровое решение было принято в связи с организованным банкетом. На нём, по информации губернатора, работники городской администрации праздновали назначение Старченко мэром.

Напомним, утром 25 ноября 2021 года поступило сообщение о задымлении в горной выработке ООО «Шахта «Листвяжная»». На шахте началась прокурорская проверка, также на место выехали сотрудники СКР. Кроме этого, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ночью СК сообщил о задержании руководства шахты «Листвяжная». Возбуждено дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Утром власти Кузбасса подтвердили гибель 52 человек: 46 шахтеров и 6 горноспасателей. Позже власти сообщили, что тела 6 человек подняты на поверхность.

Отметим, спустя почти сутки после пропажи обнаружили живым горноспасателя. Выжившим оказался помощник командира взвода (МБЭР) ВГСВ № 2 филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» Александр Заковряшин, сообщил NGS42.RU осведомленный источник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства