Политика Путин встретился с губернатором Кузбасса: о чем они говорили

Путин встретился с губернатором Кузбасса: о чем они говорили

Сергей Цивилев попросил поддержки в создании горнолыжного кластера

В прошлый раз очно Цивилев общался с президентом в 2021 году

Президент Владимир Путин лично встретился с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Они обсудили социально-экономическую ситуацию региона, а также проблемы с перевозкой угля, достройкой культурного кластера и расширение кадетского корпуса.

Цивилев рассказал президенту, что утвержденная программа социально-экономического развития Кузбасса выполняется в срок и жители региона «уже видят реальные изменения».

Путин спросил, будет ли создан горнолыжный кластер, на что Цивилев ответил, «обязательно будет», и попросил у президента поддержки и дать льготы Шерегешу. Напомним, ранее власти Кузбасса заявляли о планах по созданию собой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Горная Шория». Это должно позволить вывести региональные горнолыжные курорты в лидеры мировой туриндустрии.

— Мы с «Газпромом» договорились о том, что мы будем газифицировать, подписали соглашение по Шерегешу. Очень важно не испортить природу территории. Мы уверены, что лет через пять мы войдем в топ горнолыжных курортов мира: это возможно при поддержке, при льготах. И, конечно, важно там построить аэропорт. Нам правительство помогло перевести землю, мы ведем там проектирование взлетно-посадочной полосы. Это будет в семи километрах от горы, четыре часа лету, и тут же — семь километров — на горе, и поехали кататься, — сказал Сергей Цивилев.

Глава России ответил на это: «Хорошо».

Ранее NGS42.RU сообщал, что правительство Кузбасса планирует внести изменения в разработанную почти три года назад стратегию развития Шерегеша. Изменения касаются объема инвестиций, увеличения числа спальных мест, протяженности трасс и других вопросов.

В прошлый раз очная встреча губернатора и президента проходила 1 октября 2021 года. Тогда они обсудили возможность создания в Кузбассе двух городов-миллионников — Кемерово и Новокузнецк. Также глава Кузбасса попросил президента поддержать строительство аэропорта в Шерегеше. Обсуждались и другие вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства