Политика Выборы губернатора Кузбасса Определен еще один кандидат на пост губернатора Кузбасса. Он попробует избраться в третий раз

Определен еще один кандидат на пост губернатора Кузбасса. Он попробует избраться в третий раз

В ходе предыдущих кампаний за политика отдавали меньше 3% голосов

В настоящее время мужчина работает в региональном парламенте

Кузбасское отделение партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» выдвинуло своего председателя Юрия Скворцова на выборы губернатора Кемеровской области. Об этом накануне сообщил «Коммерсант» со ссылкой на самого Скворцова.

По словам политика, изначально его кандидатуру предложил региональный совет партии. Впоследствии ее утвердили в центральном офисе справедливороссов.

Юрий Скворцов родился в 1963 году в Кемерове, сейчас ему 59 лет. В настоящее время он работает заместителем председателя парламента Кузбасса. По данным с сайта парламента, в 1986-м Скворцов окончил КемГУ, получив специальность «химик, преподаватель». С 1988 года являлся секретарем Центрального РК ВЛКСМ Кемерова, в 1992-м работал заместителем председателя Департамента образования Кемеровской области.

С 1994-го кемеровчанин занимал пост помощника председателя заксобрания Кузбасса, с 1996-го — трудился заместителем начальника Производственного жилищного ремонтно-эксплуатационного объединения. С 2003 по 2007 год являлся помощником депутата Госдумы Николая Сапожкова. С 2008-го по 2018-й работал директором кемеровской СДЮСШОР по шахматам.

Скворцов избирался депутатом шести созывов кемеровского горсовета, в 2018-м впервые стал депутатом парламента Кузбасса. По сведениям с сайта кемеровского отделения «Справедливой России», политик имеет ряд наград, в том числе «За особый вклад в развитие Кузбасса III степени».

Юрий Скворцов ранее дважды участвовал в выборах губернатора Кузбасса. В 2015 году он набрал 0,31% голосов и занял пятое место среди пяти кандидатов, в 2018-м — набрал 2,3% голосов, заняв пятое место из шести.

Согласно декларации, в 2021 году Юрий Скворцов являлся 25-м из 45 депутатов парламента Кузбасса по уровню дохода — 2,6 миллиона рублей. На тот момент он указывал в списке своей собственности квартиру площадью 65,5 квадрата и земельный участок 800 квадратов. Также Скворцов в равных долях с супругой владел квартирами площадью 46,4 и 52,4 квадрата. Жена депутата за тот же год заработала 1,7 миллиона рублей, на нее также были записаны квартира площадью 75,2 квадрата и ячейка в овощехранилище на 2,8 квадрата.

Как писал NGS42.RU, накануне своего кандидата в губернаторы Кузбасса определили в КПРФ — им стала юрист кемеровского областного отделения партии Екатерина Грунтовая. На прошлой неделе о выдвижении кандидата на пост главы Кузбасса сообщили в областном отделении ЛДПР. От этой партии на выборы пойдет Станислав Карпов, ныне являющийся депутатом законодательной думы Томской области.

Ранее мы рассказывали, что выборы губернатора состоятся в Кемеровской области в начале сентября текущего года. В апреле действующий глава Кузбасса Сергей Цивилёв заявил о готовности отработать второй срок на посту главы региона, но официально еще не подал свою кандидатуру на выборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства