Спорт фоторепортаж «Кузбасс-Арену» наконец-то открыли для горожан. Там прошли первые соревнования по волейболу

«Кузбасс-Арену» наконец-то открыли для горожан. Там прошли первые соревнования по волейболу

Горожане в нем смогут заниматься 24 видами спорта

В здании смогут заниматься 2500 спортсменов в сутки

Долгожданный спорткомплекс «Кузбасс-Арена» наконец-то открылся на Притомском проспекте в Центральном районе Кемерова. Накануне вечером там прошло первое состязание — матч чемпионата России по волейболу, на котором игроки Кемеровской области соревновались с командой из Ленинградской области. Но помимо основной площадки, новый спортобъект вмещает в себя помещения для десятков других видов спорта. Где и в каких условиях будут готовится кузбассовцы — в фоторепортаже корреспондента NGS42.RU Максима Серкова.

Самые необычные для нашего региона виды тренировок — в аэротрубе и серфинг на искусственной волне, уже отпугнули многих кузбассовцев своими ценами. Напомним, что за пару минут полета надо будет отдать почти 2 тысячи рублей, а оседлать волну — 6 тысяч рублей за 15 минут удовольствия.

С начала декабря в «Кузбасс-Арене» начали тренироваться единоборцы по направлениям тхэквондо, ушу, тяжелая атлетика, самбо, дзюдо, а также любители парашютного спорта.

Всего в здании, по данным администрации Кемеровской области, 11 залов для занятий единоборствами, два игровых зала, а также помещения для занятий настольным теннисом, танцевальным спортом, тяжелой атлетикой. Ежедневно тут могут оттачивать свое мастерство более 2 500 человек в 24 видах спорта.

В начале ноября во всё же официально не открытом спорткомплексе «Кузбасс-Арена» прошло крупное общественное мероприятие — всероссийский слет студотрядов, в котором приняли участие первые лица Кузбасса и РФ.

Также NGS42.RU показывал, как выглядят «Кузбасс-Арена», ЛДК, набережная и прилегающая к ним территория с высоты птичьего полета.

Строительство спорткомплекса «Кузбасс-Арена» началось в феврале 2020 года. Тендер на его возведение за 7,4 миллиарда рублей выиграла компания «СДС-Строй». Изначально предполагалось, что стадион сдадут в эксплуатацию не позднее 31 июля 2021 года, однако в мае 2020-го работы приостановили из-за перераспределения средств, выделенных на строительство стадиона, для борьбы с распространением коронавируса.

В июле 2020 года возведение арены возобновилось, сроки сдачи объекта сдвинули на первый квартал 2022-го. В июле прошлого года губернатор Сергей Цивилев просил у президента Владимира Путина деньги на достройку спорткомплекса. На начало 2022 года готовность арены оценивалась в 61%.

Отметим, по сведениям с сайта госзакупок, стоимость работ по строительству стадиона выросла с 7,4 до почти 9 миллиардов рублей.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства