Спорт «Дети Азии» онлайн-трансляция Открытие спортивных игр «Дети Азии»: самые интересные моменты церемонии в онлайн-репортаже

Открытие спортивных игр «Дети Азии»: самые интересные моменты церемонии в онлайн-репортаже

На кузбасском льду выступят олимпийские чемпионы, в том числе фигуристка Александра Трусова

Сегодня, 25 февраля, в Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове пройдет открытие II зимних международных спортивных игр «Дети Азии», на которое было потрачено больше 85 млн рублей. На мероприятии в спорткомплексе выступят известнейшие российские спортсмены, в том числе двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгений Плющенко и серебряная призерка игр Александра Трусова. Корреспонденты NGS42.RU показывают, что происходит на открытии в режиме реального времени. Следите вместе с нами!

Валерия Городецкая

Соревнования по различным зимним видам спорта, в том числе керлингу и хоккею, проходят в четырех городах Кузбасса еще с 23 февраля. Церемония закрытия и вручения наград после подведения итогов спортивных игр запланирована на 4 марта.

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года под управлением Международного олимпийского комитета, который охватывает весь азиатский континент, а также несколько стран Европы. Игры были организованы в рамках 100-летия современного олимпийского движения. Предполагается, что соревнования укрепят международное спортивное сотрудничество и помогут развивать детско-юношеский спорт. В 2012 году к числу координаторов присоединилась организация ЮНЕСКО. Первые шесть летних игр состоялись в Якутске. Зимние соревнования впервые проходили в 2019 году в Южно-Сахалинске.

Церемония открытия в Кемерове начнется с традиционной эстафеты огня — несколько спортсменов пронесут факел игр «Дети Азии» по центральным улицам города. Кемерово станет последней точкой огромной эстафеты. Ранее символ международных соревнований принимали несколько городов Кузбасса: Новокузнецк, Таштагол и Междуреченск.

Редакция NGS42.RU публиковала фоторепортаж с самыми запоминающимися моментами пешей эстафеты в Новокузнецке, которая проходила еще 24 января. Тогда 22 факелоносца пробежали больше 8 километров, чтобы обозначить статус южной столицы Кузбасса как одной из территорий, которая организовывает соревнования по зимним видам спорта.

В рамках спортивных игр пройдут соревнования по хоккею, керлингу, фристайлу (ски-кроссу), фигурному катанию, лыжным гонкам, волейболу на снегу, прыжкам на лыжах с трамплина, сноуборду и скоростному бегу на коньках. Расписание состязаний NGS42.RU публиковал ранее. Отметим, что 24 февраля — за сутки до открытия — на арене «Кузнецкий лед» в Новокузнецке начался групповой этап хоккейного турнира. Заключительные старты по лыжным гонкам запланированы на день церемонии закрытия — 4 марта.

В январе 2023 года оргкомитет соревнований представил факел и экипировку, в которую будут одеты хранители символа спортивного мероприятия и члены эстафеты. Все фотографии можно увидеть в нашем репортаже с пресс-конференции.

Факел сделан из алюминиевого сплава, на нем символично изображены следы, остающиеся на снегу после спортсменов, а также логотип игр

Напомним, что на церемонию открытия и закрытия в Кузбассе, согласно данным с сайта госзакупок, потратили более 85 млн рублей. Выбранный подрядчик за эту сумму должен был смонтировать всё необходимое оборудование, декорации, провести репетиции церемоний, а после демонтировать установки в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове.

Ведущими церемонии открытия Международных спортивных игр «Дети Азии» в Кузбассе станут олимпийский чемпион Алексей Ягудин и телеведущая Наталья Литовка. Как сообщалось, хедлайнерами праздника станут двукратный олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгений Плющенко, его сын Александр Плющенко (также известный как Гном Гномыч) и серебряная призерка Олимпийских игр Александра Трусова. Редакция NGS42.RU узнала, сколько стоит проход на шоу 25 февраля.

Отметим, что жителей городов Кузбасса, где будут проходить соревнования, возмущали введенные ограничения из-за спортивных игр, в частности, запрет на полет беспилотников. Сегодня стало известно о нескольких случаях, когда спецслужбы сбивали незаконно летающие дроны кузбассовцев.

Также NGS42.RU писал о дорожных ограничениях на дорогах Кемерова 25 февраля. На четырех участках города автомобилистам будут запрещены проезд и парковка из-за эстафеты огня игр «Дети Азии».

Валерия Городецкая

Наш корреспондент передает, что перед концертом детская сборная из Кузбасса смогла встретиться с министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным, который прилетел в Кемерово на открытие международных спортивных игр.

— Вы сделали небольшое чудо, что смогли организовать игры в такое непростое время. <...> Кузбасс действительно сегодня является таким мощным цементирующим звеном в нашей России. В прошлом году прошел форум «Россия — спортивная держава» здесь, теперь соревнования, — отметил министр.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что на зимних играх кузбасские спортсмены будут выступать отдельно от сборной Сибирского федерального округа. Теперь собранная для соревнований команда представляет интересы лишь одного региона.

— Мы приняли правильное решение выставить свою команду. В команде Сибирского федерального округа нас человек 15–20 было бы. Теперь в нашей команде 136 человек. Это возможность большому количеству детей-спортсменов принять участие в этих соревнованиях, — говорит губернатор.

Валерия Городецкая

Стали известны первые результаты спортивных игр, передает наш корреспондент. Кузбасские спортсмены смогли выиграть золото в соревнованиях по фристайлу ски-кросс, которые проходили в Таштаголе. Первое место в лыжной дисциплине заняла жительница Кемеровской области Мария Бугаевская.

Главная часть вечера — концерт в честь открытия игр — началась!

Ведущими мероприятия стали олимпийский чемпион Алексей Ягудин и телеведущая Наталья Литовка

Сейчас в зале Ледового дворца проходит парад флагов. По словам ведущих, в Кузбасс съехались команды из 11 стран Азии. От России в соревнованиях будут участвовать сразу 8 команд.

Кстати, самым младшим спортсменам соревнований 12 лет.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства