Спорт Новости Новокузнецка Руководство новокузнецкой «Арены» обжалует решение суда о ее закрытии на 20 дней

Руководство новокузнецкой «Арены» обжалует решение суда о ее закрытии на 20 дней

Часть коммунальных сетей стадиона по-прежнему не принята надзорным органом

Возобновление работы спортивного объекта может затянуться

Руководство «Арены кузнецких металлургов» обжалует решение Центрального районного суда Новокузнецка о приостановлении ее эксплуатации на 20 суток. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщил на пресс-конференции директор управляющего стадионом МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» Ян Хомичев.

По словам Хомичева, 1 декабря в Центральном районном суде в отношении МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» рассматривалось административное дело по статье о вводе в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов (ст. 9.9 КоАП). Как считает Хомичев, суд при вынесении решения по делу принял во внимание список замечаний к системам энерго- и теплоснабжения стадиона, ранее составленный сотрудником Ростехнадзора в ходе проверки, и при этом не учел факт их последующего устранения сотрудниками «Арены».

В то же время, со слов Хомичева, на момент рассмотрения дела в суде у МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» отсутствовал официальный документ от Ростехнадзора, подтверждающий устранение замечаний. Его ведомство выдало только через несколько дней.

— Приостановление нашей деятельности суд вынес по первой проверке. Не учел наши физические исправления. Акт о том, что физические исправления все устранены и требуется только проектная документация, мы получили не 1-го числа, когда было заседание, а только 4-го. В связи с чем суд принял такое решение, для меня непонятно. Мы его сейчас оспариваем, — рассказал директор стадиона.

Хомичев также указал, что в апелляции будет обжаловано не только решение суда о приостановлении деятельности арены, но и действия сотрудника Ростехнадзора, не уточнив, о чем именно идет речь.

Как добавил Хомичев, на заседании, где выносилось решение о временном закрытии «Арены», судья не разрешила присутствовать юристу МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"», что в учреждении считают неправомерным. Помимо этого, директор «Арены» указал, что суд мог применить более мягкое наказание, например 20-тысячный штраф. С ним руководство стадиона всё равно было бы несогласно, но, по мнению Хомичева, назначение такой санкции позволило бы избежать закрытия сооружения, отмены матчей и мероприятий, а также негативного резонанса.

Из высказываний Хомичева следует, что «Арена» еще не получила от Ростехнадзора всех необходимых разрешительных документов, касающихся работы системы теплоснабжения стадиона. Этот процесс продолжается, сколько он продлится, неизвестно. Кроме того, в здании еще нужно установить бойлеры для горячего водоснабжения, необходимые работы планируют выполнить в ближайшее время.

Директор стадиона отметил, что срок запрета эксплуатации «Арены» истекает 20 декабря, после чего она должна возобновить работу. При этом Хомичев не исключает вероятность новых судебных исков со стороны надзорных органов, которые могут повлечь ограничение деятельности стадиона в дальнейшем. Сроков, когда «Арена» получит всю разрешительную документацию и вернется к работе с гарантией отсутствия последующих проблем с надзорными органами, Хомичев не назвал.

— В моем понимании, раз такие требования, с которыми мы столкнулись сейчас, [были] при сдаче электрических сетей, вполне возможно, они возникнут и при сдаче тепловых сетей. Мы сейчас готовим большой пакет документов на ознакомление Ростехнадзора с тепловыми сетями. И после того, как мы поймем, что да, действительно, всё хорошо и они готовы нас принять с этими работами, и будут понятны сроки сдачи этих работ, мы тогда поймем даты, когда будем готовы принимать любые мероприятия — хоккей, футбол, концерты и так далее, — пояснил Ян Хомичев.

Хомичев возглавляет МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» с момента его создания в декабре 2022 года

Директор «Арены» также ответил на вопрос, как стадион, официально открытый после капремонта еще в феврале 2023 года, в течение нескольких месяцев мог принимать крупные события, включая международные игры «Дети Азии», не имея всех необходимых согласований от надзорных ведомств. Комментируя эту тему, Хомичев сделал акцент, что нахождение зрителей, участников и других людей на «Арене» было безопасным.

— Эти мероприятия были запланированы задолго до проведения, и смена площадки была невозможна. На тот момент, когда были эти мероприятия, до конца инженерные сети не были смонтированы. [Но] с точки зрения безопасности присутствующих здесь зрителей, спортсменов опасности, как нам кажется, не было, потому что были приняты беспрецедентные компенсационные меры. Могу сказать, что, допустим, по пожарной линии у нас работало порядка 80 человек — добровольцев, сотрудников муниципального учреждения по защите населения и самих сотрудников пожнадзора. Далее те вещи, о которых мы сейчас говорим, они не были смонтированы многие, многие вещи доделывались, что-то домонтировалось из-за отсутствия оборудования. Поэтому мы в Ростехнадзор и не предъявляли, или подрядчик не предъявлял, потому что как предъявлять то, что еще не доделано? — сказал Хомичев.

Напомним, информация о запрете работы «Арены кузнецких металлургов» в Новокузнецке появилась 2 декабря, после отмены на стадионе матча чемпионата России по мини-футболу. Как позднее выяснилось, суд наказал управляющее ареной юрлицо за ввод в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без необходимых разрешений приостановлением деятельности на 20 суток.

Предполагается, что из-за возникших проблем только в декабре на стадионе оказались сорваны в общей сложности 10 хоккейных матчей и один футбольный.

«Арена кузнецких металлургов» в Новокузнецке с апреля 2020 года больше двух лет была закрыта в связи с капремонтом. Открытие обновленного стадиона состоялось 8 февраля 2023 года.

Сооружение позиционировалось в первую очередь как основная домашняя арена новокузнецких хоккейных команд «Металлург» и «Кузнецкие Медведи» в ВХЛ и МХЛ, однако до недавних пор они на стадион не заезжали. Мы подробно разбирались в причинах. При этом в сооружении активно проводились другие крупные мероприятия, в том числе космический фестиваль, соревнования в рамках международных игр «Дети Азии», массовое катание, чемпионаты России по карате и мини-футболу, концерты Басты и Сергея Жукова.

В феврале 2023 года сотрудники МЧС проводили на арене проверку, по итогам которой МАУ «Ледовый дворец "Новокузнецк"» оштрафовали на 300 тысяч рублей по статье о нарушении требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП). Позднее учреждение через суд добилось уменьшения штрафа до 150 тысяч. В июле этого года Центральный районный суд Новокузнецка на 30 суток запрещал эксплуатацию стадиона из-за нарушений пожарной безопасности.

16 ноября на «Арене кузнецких металлургов» прошел первый официальный матч «Кузнецких Медведей». Ожидалось, что 5 декабря на обновленном стадионе впервые после долгого перерыва сыграет «Металлург», однако теперь возвращение главной команды города вновь отложено на неопределенный срок.

На прошлой неделе мы рассказывали, что с января по сентябрь 2023 года содержание «Арены» обошлось бюджету Новокузнецка почти в 97 миллионов рублей.

Министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус ранее называл происходящее на арене бардаком и отмечал, что одним из приемлемых вариантов мог бы стать переход стадиона под управление структур областной администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства