Лето Кузбассовцы пожаловались на массовое закрытие лагерей и домов отдыха в регионе: что ответили власти

Кузбассовцы пожаловались на массовое закрытие лагерей и домов отдыха в регионе: что ответили власти

Ранее большинство загородных организаций курировали крупные предприятия — сейчас ситуация иная

Сокращение количества детских лагерей в области подтвердили в Роспотребнадзоре

В Кузбассе на постоянной основе проводится работа по сохранению сети детских загородных лагерей. Об этом заявил в соцсети представитель Министерства образования региона.

Реплика сотрудника Минобра была опубликована в комментариях на странице губернатора Кузбасса Сергея Цивилева во «ВКонтакте» в ответ на высказывание недовольного подписчика. Посетитель паблика указал, что, по его мнению, за последние 30 лет в Кузбассе была «практически полностью разрушена система доступного санаторно-курортного отдыха детей и взрослых». Также мужчина спросил, будет ли что-то делаться в регионе для восстановления детских лагерей и бюджетных домов отдыха.

— Ранее загородные базы, пионерские лагеря преимущественно принадлежали предприятиям и создавались для организации отдыха сотрудников и их детей. Сеть детских загородных организаций Кузбасса в настоящее время в основном состоит из переданных от предприятий пионерских лагерей, сохраненных администрациями территорий, органами исполнительной власти Кузбасса. На постоянной основе проводится работа по сохранению сети детских загородных лагерей. Так, не первый год для действующих детских загородных лагерей реализуется региональная программа укрепления и развития материально-технической базы, — ответили в Министерстве образования Кемеровской области.

В Минобре добавили, что в Кузбассе модернизировали материально-техническую базу 17 загородных лагерей. При этом в ведомстве не уточнили, за какой срок были выполнены соответствующие мероприятия.

Как писал NGS42.RU, ранее о сокращении количества загородных детских лагерей и санаториев в Кузбассе сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. В 2018 году таких учреждений насчитывалось 66, к 2022-му их осталось 52. Помимо этого, в загородных организациях отмечалось сокращение продолжительности смен и небольшой процент готовности к открытию с начала летнего сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства