Дороги и транспорт Транспортная реформа в Новокузнецке Власти Кузбасса запретили проводить новокузнецким перевозчикам митинг на площади Советов

Власти Кузбасса запретили проводить новокузнецким перевозчикам митинг на площади Советов

Очень неожиданный поворот

Скандал с транспортной реформой в регионе длится уже несколько месяцев

Власти Кемеровской области отказали новокузнецким перевозчикам в проведении митинга на площади Советов. Документ, подписанный начальником департамента внутренней политики губернатора региона Олесей Левкович, появился в распоряжении редакции NGS42.RU. В нем говорится, что проведение публичного мероприятия не представляется возможным. Причина: необходимо соблюдать распоряжение губернатора Сергея Цивилева «О введении режима "Повышенная готовность"» на территории региона из-за распространения коронавируса. Также Левкович уточнила, что в Кузбассе запрещено «до особого распоряжения» проводить любые другие спортивные, культурно-просветительские и другие публичные мероприятия.

Однако же, несмотря на собственное распоряжение, сам Цивилев лично неоднократно проводил массовые мероприятия. Например, в начале июля губернатор открыл движение по только что отремонтированной трассе Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк. И его распоряжение не помешало ему же пригласить на открытие кучу артистов, байкеров, велосипедистов и чиновников. Выпускные балы в школах и линейки 1 Сентября он тоже разрешил провести. День Победы в кузбасских городах тоже состоялся. Также не стал Цивилев отказываться от проведения своей пресс-конференции, куда были приглашены журналисты. Ну и совсем недавно, в конце сентября, губернатор похвастался проведением крупного спортивного турнира в Кемерово. Речь про соревнования «Лига борьбы Кузбасса». По словам самого же губернатора, в турнире приняли участие подростки из 9 городов региона. И, судя по фото, никто из спортсменов не был в маске. А вот за одиночные пикеты в Кузбассе наказывают, потому как власти региона приравняли их к массовым мероприятиям, угрожающим распространением коронавируса.

Напомним, ранее новокузнецкие перевозчики подали в администрацию области уведомление о проведении митинга на площади Советов в Кемерово. По словам предпринимателей, 500 человек планировали протестовать против транспортной реформы в Новокузнецке 20 октября. Суть претензии в том, что с середины ноября пассажиров будет возить компания из Санкт-Петербурга «ПитерАвто». А это значит, что местные перевозчики — и частные, и муниципальные — прекратят свое существование. Протестующие планировали требовать отменить транспортную реформу в Новокузнецке, а также отправить в отставку мэра города Сергея Кузнецова.

Отметим, что ранее новокузнецкие перевозчики планировали митинговать в родном городе. Но мэр им отказал. А позже в эфире программы «Утро с мэром» Кузнецов извинился перед перевозчиками за то, что не дал им провести против себя митинг. По его словам, его «ничего не страшит», но ситуация с коронавирусом в городе серьезная, поэтому ни о каких массовых мероприятиях речи быть не может. Однако же 1 августа полицейские оцепили площадь общественных мероприятий в Новокузнецке, на которой перевозчики и планировали провести митинг.

Напомним, транспортная реформа в Новокузнецке превратилась в громкий скандал, когда мэрия решила заплатить компании из Санкт-Петербурга «ПитерАвто» 16 миллиардов рублей за пассажироперевозки. В июле 2020 года администрация провела 18 тендеров на сайте госзакупок на общую сумму более 23 миллиардов рублей. Тогда ровно половину и выиграла питерская компания. После того как были озвучены итоги аукциона, новокузнецкие перевозчики подали заявление в Генпрокуратуру России на мэра города Сергея Кузнецова. Они просят проверить главу на коррупцию и превышение должностных полномочий. Перевозчики считают, что у Кузнецова есть свой интерес в том, что аукцион выиграла компания ООО «ПитерАвто». Позже стало известно, что эта компания заняла 99% рынка пассажирских перевозок Новокузнецка.

Губернатор области впервые прокомментировал скандальную транспортную реформу в Новокузнецке только спустя несколько месяцев борьбы мэра города с перевозчиками. По словам Цивилева, реформа в Новокузнецке — это уникальный проект, который готовился властями с 2018 года. Также он сказал, что не допустит, чтобы люди ездили в «этих ржавых пазиках». Сергей Цивилев также говорит, что частные перевозчики «подняли шум», настраивают против властей население, тем временем защищая личные интересы «буквально небольшой группы людей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства