Дороги и транспорт Транспортная реформа в Новокузнецке Власти Новокузнецка хотят потратить еще почти 400 млн на пассажироперевозки. Изучаем новые тендеры

Власти Новокузнецка хотят потратить еще почти 400 млн на пассажироперевозки. Изучаем новые тендеры

Речь идет о маршрутах трамваев, троллейбусов и автобусов

Один из тендеров касается трамвайных маршрутов

Администрация Новокузнецка опубликовала 18 ноября два тендера на «выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам». Еще два аналогичных аукциона касаются автомобильного транспорта. Корреспондент NGS42 изучил всю аукционную документацию.

Первый тендер — на услуги по регулярным трамвайным перевозкам. На это мэрия готова потратить 317 935 355,93 рубля. Заказчиком, судя по документам, выступает управление по транспорту и связи администрации Новокузнецка. Речь идет о регулярных перевозках по трамвайным маршрутам № 5, 10, 2, 6, 8, 9.

В аукционной документации сказано, что для выполнения работ должны использоваться транспортные средства, которые соответствуют определенным требованиям. Например, в трамваях должна быть установлена система ГЛОНАСС, валидаторы, речевая система информирования пассажиров.

Выполнять пассажироперевозки победитель должен с 1 января 2021 года по 30 июня 2021 года. Аукцион состоится 8 декабря 2020 года.

Второй аукцион касается троллейбусного маршрута № 2. За выполнение перевозок по этому маршруту с 1 января по 30 июня 2021 года мэрия готова заплатить 15 511 512,48 рубля. Подведение итогов аукциона состоится 30 ноября 2020-го.

Третий аукцион состоится 1 декабря 2020 года. В нем идет речь о выполнении регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом по маршруту № 4 (Абашево — поселок Притомский). На это администрация Новокузнецка готова потратить 4 957 120 рублей. Победитель должен будет выполнять работы с 1 января по 28 февраля 2021 года. В документах сказано, что подрядчик должен подтвердить наличие транспорта, который соответствует техзаданию, не позднее чем за семь рабочих дней до начала перевозок. Также подрядчик должен ежемесячно предоставлять отчет о реализации билетов, выполнять указания диспетчерской службы, соблюдать расписание, в течение пяти дней предоставлять ответы на жалобы от пассажиров и соблюдать другие требования.

Требования для автобусов большой вместимости
Требования для автобусов особо большой вместимости

Сумма четвертого тендера — 49 281 277,50 рубля. За эту сумму мэрия хочет, чтобы подрядчик выполнял с 1 января по 28 февраля 2021 года перевозки по маршруту № 87 (ТЦ «Лента», ул. Светлая — Абашево). Проведение аукциона состоится 30 ноября 2020 года. А к автобусам предъявляют аналогичные требования, что и для маршрута № 4.

Напомним, 18 ноября в Новокузнецке стартовала транспортная реформа. Власти готовили ее с 2018 года, как ранее рассказал губернатор области Сергей Цивилёв. Но уже в конце дня чиновники признали: старт реформы оказался провальным. Мэр во всем обвинил «ПитерАвто». Те, в свою очередь, кивнули на неких противников реформы, которые мешают нормально работать. Как итог: второй день в Новокузнецке на остановках толпы людей, соцсети завалены жалобами местных жителей, а автобусы битком набиты замерзшими на морозе людьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства