Дороги и транспорт Новости о Шерегеше В проекте аэропорта Шерегеша могут увеличить взлетную полосу

В проекте аэропорта Шерегеша могут увеличить взлетную полосу

В случае ее модернизации воздушная гавань сможет принимать больше самолетов

Реализация проекта строительства аэропорта рядом с горнолыжным курортом займет несколько лет

Взлетно-посадочная полоса (ВВП) проектируемого аэропорта в Шерегеше в перспективе может быть увеличена почти на 20%. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщили в пресс-службе Правительства Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, в настоящее время при подготовке проекта строительства воздушной гавани специалисты определили длину ВВП шерегешского аэропорта 2700 метров, ширину — 45 метров. При этом удачное расположение объекта на местности позволит в будущем увеличить протяженность полосы до 3200 метров.

При длине ВВП 2700 метров аэропорт Шерегеша будет соответствовать классу «Б» аэродромных комплексов и, по данным областных властей, сможет принимать воздушные суда среднемагистральной категории (с дальностью полета от 2,5 до 6 тысяч км).

В случае увеличения полосы до 3200 метров аэропорт приобретет класс «А» и сможет обслуживать более тяжелые самолеты, в том числе дальнемагистральные (с дальностью полета более 6 тысяч км).

Напомним, о намерении построить аэропорт в Шерегеше власти Кузбасса заявляли еще в 2018 году, однако тогда детальную проработку идеи отложили. В мае 2021-го к теме вновь вернулись, тогда возможные затраты на возведение воздушной гавани оценивали в 14 миллиардов рублей.

В ноябре 2021 года компания-инвестор («Новапорт») сообщила о планах построить аэропорт в Шерегеше к 2024 году. На тот момент предполагалось, что его пропускная способность составит 400 человек в час с перспективой увеличения до 700 человек в час. Планируемая длина взлетно-посадочной полосы составляла 2700 метров.

ООО «Новапорт Холдинг» — крупнейшая в России сеть региональных аэропортов, которая владеет и управляет аэропортами в таких городах, как Кемерово, Челябинск, Волгоград, Пермь, Астрахань, Новосибирск, Томск, Калининград и другие. Входит в структуру инвестиционной корпорации АЕОН, возглавляемой миллиардером из списка Forbes Романом Троценко. Согласно сервису «Контур.Фокус», организация «Новапорт Холдинг» зарегистрирована в Москве, учредителями являются ООО «Новапорт Инвест» и компания с ограниченной ответственностью «Ти. Эс. Транс Сайбириа Ко Лимитед» (Кипр). Гендиректор — Сергей Рудаков. На конец 2021 года выручка «Новапорт Холдинг» составила 324,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 10,9 миллиарда.

В октябре 2022 года подконтрольное «Новапорту» ООО «Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова» объявило тендер на разработку проекта строительства аэропорта в Шерегеше. Начальная стоимость контракта составляла 401 миллион рублей, в ходе аукциона она снизилась до 336,4 миллиона. Победителем тендера стало московское ООО «Спектрум-Холдинг».

По сведениям сервиса «Контур.Фокус», ООО «Спектрум-Холдинг» было образовано в 2002 году. Входит в группу компаний «Спектрум», специализирующихся на проектировании, строительстве и управлении недвижимостью и объектами инфраструктуры. По итогам 2021 года ООО «Спектрум-Холдинг» отчиталось о выручке 2,3 миллиарда рублей и чистой прибыли 47,8 миллиона. Доля 72% в обществе принадлежит кипрской компании «И.Си.Эм.Эйч. Инжиниринг Констракшн Менеджмент Холдингс ЛТД», 26% — содержится в уставном капитале фирмы, 2% владеет руководитель «Спектрум-Холдинга» Владимир Иванов.

Ожидается, что победитель тендера подготовит документацию, необходимую для начала строительства аэропорта, не позднее июня 2024 года. Возведение воздушной гавани предварительно запланировано на 2024–2027 годы, при этом министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан допускал, что оно может продлиться до 2028-го.

Согласно аукционной документации, аэропорт Шерегеша будет рассчитан на обслуживание 200 человек в час и примерно 200 тысяч человек в год. Стоимость его строительства региональные власти предварительно оценивают в 15 миллиардов рублей.

Об инициативе строительства аэропорта в Шерегеше губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в прошлом году докладывал президенту России Владимиру Путину. Руководитель региона просил у главы государства поддержки реализации проекта.

В феврале 2023 года министр экономического развития РФ Максим Решетников предложил властям Кузбасса профинансировать строительство аэропорта в Шерегеше за счет налогов от угольных предприятий региона. По его словам, федеральные средства будут направлены на другие цели — реконструкции взлетно-посадочных полос в аэропортах Кемерова и Новокузнецка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства